Обзор AirPort Time Capsule 2013

в 12:06, , рубрики: apple, mac os x, rozetked, time capsule, Блог компании Rozetked, метки: ,

Обзор AirPort Time Capsule 2013

Добрый день, жители Хабра. На той недели я получил на тест Time Capsule 2013-го года, ту самую «башню». Уже не секрет, что капсула получила новый стандарт Wi-Fi 802.11ac, где одна антенна обеспечивают скорость передачи данных более 1 Гбит/с. Напомню, что одна такая же антенна, но стандарта 802.11n вытягивает лишь 150 Мбит/c.

Чем примечателен Wi-Fi 802.11ac для России? На данный момент, это не слишком актуально в нашей стране, хотя уже в продаже имеются устройства, понимающие такой стандарт. Например, новый MacBook Air. Именно этот ультрабук я себе приобрел на прошлой неделе (если кому интересно, модель MD761), и можно сказать, что было на чем протестировать, но, к сожалению, мой провайдер, обещавший скорость в 90 Мбит/c, выдает всего 20 Мбит/c. Именно поэтому трудно было провести тест.

Но даже с такой скоростью удалось выяснить, что по сравнению с обычным роутером Belkin Play Max ни Ping, ни само соединение быстрее не стали.

Но зато удалось замерить скорость создание BackUp-копии моего MacBook Air. Учитывая, что устройство новое, система с файлами заняла всего 25 ГБ. Time Capsule 2013-го года создал копию с нуля за 16 минут, работая по ac-стандарту. Учитывая, что копия как-то обрабатывается при этом и конвертируется, можно сказать, что это быстро. К сожалению, не с чем сравнить обновленную «капсулу». Но по давнему опыту общения вспоминается, что Capsule делает копию очень и очень медленно.

Сейчас AirPort Time Capsule продается на 2 ТБ и 3 ТБ, цены в США – $299 и $399. В России это ~13000 рублей и ~16000 рублей. Примерно тоже самое предлагает и официальный Apple Store Online.

Соответственно, вывод. Если вы покупаете новую Time Capsule (или новый AirPort Extreme), вы создаете свой «запасной мешочек» на будущее, обеспечивая себя наличием ac-соединения, но на данный момент даже в столице России трудно получить скорость, с коротой не справился бы n-стандарт. Другое дело, резервные копии. По ощущениям, капсула делает свою работу быстрее предшественника, но на деле я могу ошибся. Жаль, что до сих пор Time Capsule не поддерживает соединение L2TP, поэтому те, кто пользуются Билайном, могу сразу забыть о покупке.

Ну и, конечно, дизайн. Это уже момент личный. Мне новая «капсула» понравилась. Она, во-первых, действительно больше стала напоминать капсулу, а во-вторых, теперь занимает намного меньше места на столе. А я не думаю, что у вас настолько низкая квартира или дом, чтобы сюда не вместилась Time Capsule.

P.S. В видео я по ошибке сказал, что в новой Time Capsule теперь встроенный блок питания. На самом деле в старой версии он тоже был встроен, просто я судил по AirPort Extreme, которым пользовался ранее. Там блок питания находился на проводе.

Автор: khoroshev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js