Чистая сборка wget на Mac OS X

в 20:14, , рубрики: mac os x, make, UNIX, wget, системное администрирование

Я бы хотел поделиться одним маленьким и достаточно простым способом собрать и установить актуальный wget под Mac OS X. Дело в том, что достаточно часто во многих руководствах по *nix, так или иначе затрагивается «великий и ужасный» wget, и в большинстве случаев именно при помощи него можно скачивать любые файлы через HTTP и FTP. Это полезная утилита для веб-разработчиков и продвинутых пользователей. Как ни странно, несмотря на то что в большинстве *nix-дистрибутивов, wget доступен по-умолчанию, пользователям Маков приходится любоваться на сообщения об ошибке в терминале, когда ненароком они используют практически на автомате wget, либо в ряде ситуаций заменять на предустановленный curl. Тем не менее, Mac OS X — это тот же *nix со всеми вытекающими — та же консоль и по сути тот же набор команд для решения подобных задач. Иногда, отсутствие в системе такой мелочи как wget, может создавать неудобства. К счастью, собрать его из исходников и установить на Mac OS X — дело 5-ти минут.

Конечно, самый простой способ поставить wget — это использовать homebrew или MacPorts, но к первому у меня почему-то хроническое недоверие, а второй просто не люблю. Поэтому, мы обзаведемся полноценным wget-ом самостоятельно.
Прежде всего, нам понадобится установленный Xcode, обязательно с Command Line Tools на борту. Надеюсь, что все разработчики, сидящие под Mac OS X им обладают по-умолчанию, однако, если это и не так — все легко находится и бесплатно скачивается из родного App Store.
Как только это условие выполнено, можно смело открывать Terminal и следовать инструкции:
1. Первым делом, скачаем последние актуальные исходники wget при помощи curl:

curl -O http://ftp.gnu.org/gnu/wget/wget-1.14.tar.gz

2. Далее, распакуем содержимое архива в тот же каталог:

tar -xzf wget-1.14.tar.gz

3. Перейдем во вновь распакованный каталог:

cd wget-1.14

4. Сконфигурируем с соответствующим флагом SSL, дабы избежать ошибок при компиляции:

./configure --with-ssl=openssl

5. Сделаем билд исходников командой:

make

6. Установим собранный wget в систему:

sudo make install

7. Убедимся что все работает:

wget --help

8. Избавимся от мусора:

cd .. && rm -rf wget*

Ну все, теперь в нашей системе установлен полноценный wget.

P.S. уже начал писать этот маленький туториал, когда наткнулся на оригинальную статью на OSXDaily, поэтому решил сделать пост переводом, хотя в полном смысле он переводом не является. Несмотря на кажущуюся простоту и малый размер статьи, она может быть достаточно полезна, ибо сам пару раз впадал в ступор почему не работают команды wget на чистой системе Mac OS X.

Автор: phoenixweiss

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js