NASA предложила картографический сервис для изучения Марса

в 14:46, , рубрики: интерактивная карта, космонавтика, марс, Научно-популярное

NASA предложила картографический сервис для изучения Марса - 1

Google Earth и Street View очень хороши для изучения достопримечательностей нашей планеты — как произведений рук человеческих, так и творений природы. Путешествие по планете можно совершить в любое время, в любое место. Но многих из нас интересует уже не только Земля, но и другие планеты, неплохо изученные при помощи космических аппаратов.

Например, Марс. Поверхность Красной Планеты фотографируется очень часто, как с орбиты, так и непосредственно с поверхности Марса. Естественно, ученым известно уже огромное количество информации, доступно большое количество фотографий Марса. На днях NASA решило поделиться своими данными и с обычными смертными, выпустив картографический сервис для Марса. Этот сервис так и называется — Mars Trek.

Это именно то, чем кажется: интерактивная карта Марса, составленная из изображений, полученных в результате работы нескольких аппаратов, как орбитальных, так и поверхностных. Конечно, эта карта еще не так хороша, как Google Earth, с ближнего расстояния на вулканы и кратеры рассмотреть не получится. Зато можно менять режимы просмотра (южный полюс, северный, общая карта), и приближать или удалять поверхность.

Карта оснащена несколькими слоями, каждый слой — отдельный набор изображений конкретного аппарата. Так что если нужно просмотреть часть поверхности в другом качестве, в цвете или в оттенках серого — все это можно сделать без особых проблем.

Интерактивная карта не была бы таковой, если бы ученые не позволили бы взаимодействовать с ней пользователю. Кроме зума и ракурсов, есть возможность изучить наиболее известные и значимые точки Марса, получив по ним исчерпывающую справку. В этом случае стоит воспользоваться сервисом «Bookmarks», который расскажет и покажет все, что нужно. Более того, пользователь, при желании, может загрузить STL файлы, если есть необходимость распечатать участок поверхности Марса в виде модели на 3D принтере.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js