Архив за 10 июля 2015

image

Увидев свою копию, состоящую из антиматерии, которая бежит к вам навстречу, хорошенько подумайте перед тем, как обнимать её.
— Дж. Ричард Готт III

Возможно, вы не задумывались над тем, что вся Земля и всё, что на ней есть, создано из материи. Это кажется интуитивным и по-другому быть не может. Однако законы природы пока не рассказали нам, почему Вселенная так устроена.

Читатель спрашивает:

Правда ли, что на заре Вселенной материя и антиматерия были созданы в равных количествах? А если нет, известно ли, отчего возникло такое неравенство?
А если их количество было одинаково, почему антиматерии так мало? Есть ли механизм объяснения превалирования материи над антиматерией в видимой части Вселенной?

Задумайтесь над этим.

image

Вот – часть Вселенной. Сотни миллиардов звёзд и звёздных систем существуют только в нашей галактике. Сотни миллиардов галактик есть в обозримой части Вселенной. Из них всех мы изучили лишь нашу собственную звёздную систему, которая, что неудивительно, оказалось созданной из материи, а не антиматерии.
Читать полностью »

Владелец фонда DST Юрий Мильнер инвестировал средства в индийский сервис доставки бытовой химии и продуктов Grofers. Общий объем инвестиций раунда составил $36 млн, пишет Business Standard. В текущем раунде принимали участие также фонды Sequoia Capital и Tiger Global.

Стоит отметить, что с 2013 года сервис Grofers получил около $83 млн, и примерно половину этой суммы компания получила за последние три месяца. Компания сейчас работает в самых крупных населенных пунктах Индии, доставляя заказчику товар в течение 90 минут после заказа.

Читать полностью »

45Представляю вашему вниманию очередной конспект выходного дня, который сегодня будет просто минирецензией. Спешу поделиться совершенно не типичной бизнес книгой. Сразу оговорюсь популярным нлперским высказыванием, что «карта — не есть территория», а в контексте этой статьи это значит лишь то, что мой короткий рассказ не сможет передать всех достоинств оригинала, почему я и не стал постить конспект.

Итак, «45 татуировок менеджера» Максима (Комбата) Батырева. Во-первых, книга издана всем известным издательством, к труду которого я всегда отношусь с большим вниманием, и признаюсь в этот раз они превзошли сами себя.

Чем не типична и приятно удивляет книга?

Автор — действующий российский практик. Все, на этом можно было бы заканчивать, но я позволю себе описать немного подробней.
Читать полностью »

Во время Первой мировой войны цены на бензин были высоки, поэтому в 1910-е годы электромобили пользовались особым спросом. В одном Нью-Йорке в 1910 году работали семьдесят тысяч электрических такси, а они были популярны и в Европе. Но в 1920-е продажи снизились цены на автомобили с ДВС, и электромобили постепенно ушли в тень до 60-70-х годов, когда люди задумались об экологии.

В 2015 году BMW стал первым автоконцерном в Европе, который использует сорокатонный грузовик на электричестве для перевозки грузов по дорогам общего пользования. Его главные достоинства — тишина и экологичность.

BMW запустила 40-тонный электрический грузовик - 1
Читать полностью »

Одновременно с их коллегами из Gartner опубликовали свой отчет за второй квартал 2015 года на рынке ПК специалисты аналитической компании IDC.

По подсчетам IDC, за отчетный период года было отгружено 66,1 млн персональных компьютеров. Это на 11,8% меньше, чем во втором квартале 2014 года. Напомним, эксперты Gartner оценивают объем поставок в 68,4 млн штук, что соответствует сокращению рынка за год на 9,5%.

Читать полностью »

image
Владелец книжного магазина в Афинах демонстрирует работу биткоиномата

В последние две недели сеть Bitcoin испытывает невиданную ранее нагрузку. Всё началось с известных событий в Греции, в результате которых интерес к криптовалюте начал расти немного быстрее статистического. Количество транзакций в сети возросло – по-видимому, отчаявшиеся люди пытаются изыскать способы сохранить свои сбережения таким образом, чтобы никакое правительство или другая организация не смогло до них добраться.

На настроения людей влияют ограничения в выдаче банками валюты и непонятные перспективы. На фоне этих событий стоимость BTC уже подскочила выше $280, тогда как большую часть года она держалась на отметке около $230.

Примерно в это же время технические дискуссии о необходимости увеличения размера блока успешно завершились – стороны договорились увеличить его размер до 8 мегабайт (вместо предлагавшихся ранее 20 Мб) в начале 2016 года и удваивать его размер каждые два года. Размер блока ограничивает количество транзакций, которые могут быть записаны в него. При текущем размере блока в 1 Мб сеть может провести не более семи биткоин-транзакций в секунду. Это число становится недостаточным по мере того, как растет интерес к криптовалюте и общее число биткоин-транзакций в мире.
Читать полностью »

1969 год всем запомнился разным. Состоялся первый полет Boeing-747. Советский Ту-144 впервые в истории пассажирской авиации преодолел звуковой барьер. С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К», которая вывела на траекторию полёта к Луне АМС Луна-15. Появился ARPANET — первый прообраз Интернета. На харьковском заводе «Протон» выпущен первый советский кассетный магнитофон «Десна».

AMD. История, мифы и легенды - 1

А 1 мая 1969 года в Чикаго была основана компания Advanced Micro Devices, которую мы сейчас лучше знаем по аббревиатуре AMD.
Читать полностью »

Учёные сделали из графена высокочувствительный молекулярный сенсор - 1

Несмотря на огромный потенциал такого уникального материала, как графен, практических приложений для него пока создано не очень много. Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (Франция) совместно с исследователями Института фотонных исследований (Испания) сделали на основе графена сенсор. Этот сенсор обладает высокой чувствительностью, и его можно настроить на поиск определённого вида молекул.

В работе сенсора используется известный принцип инфракрасной атомно-абсорбционной спектроскопии. Этот метод позволяет изучать энергетические состояния квантовых систем путём исследования спектров поглощения электромагнитного излучения. Излучение непрерывного спектра пропускается через слой вещества, и часть его поглощается. При этом поглощаются волны с длинами, характерными для энергетических состояний исследуемого вещества.

Обычно для этого используется свет — но поскольку длина волны инфракрасного фотона составляет 6 микрометров, а молекулы имеют размеры в несколько нанометров, таким методом очень сложно обнаружить отдельные молекулы. Зато графен нужной геометрии способен фокусировать свет на нужном участке и улавливать соответствующие колебания молекулы, соединённой с ним.
Читать полностью »

Компания SK Hynix объявила о выпуске флэш-накопителя, соответствующего спецификации UFS (Universal Flash Storage) 2.0. В накопителе объемом 64 ГБ используется 16-нанометровая флэш-память типа NAND, контроллер и встроенное ПО собственной разработки SK Hynix.

Читать полностью »

Pluto and it's moon Charon
Фото: NASA-JHUAPL-SWRI

Межпланетная станция New Horizons прислала новые фотографии Плутона и Харона, первые после случившегося ранее инцидента с отказом оборудования. Снимки были получены астрономами 8 июля 2015 года, тогда аппарат находился на расстоянии более 6 миллионов километров от планетоида. Изображения получены с использованием таких инструментов, как Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) и Ralph. Специализация первого инструмента — получение черно-белых фотографий высокого разрешения, а второго — цветных фотографий низкого разрешения.

Плутон и Харон — интересная для изучения пара. Два ледяных мира, которые вращаются вокруг центра тяжести, планетоиды уже интересую специалистов. Сейчас считается, что оба мира провели вместе миллиарды лет, но все же они не являются «родственниками», а, скорее, случайным образом оказались связаны.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js