Футболист опубликовал научную статью по математике

в 9:40, , рубрики: американский футбол, вектор Фидлера, математика, Научно-популярное, метки:

Футболист опубликовал научную статью по математике - 1

Нападающий команды NFL Baltimore Ravens Джон Уршел (John Urschel), известный в твиттере как @MathMeetsFball, имеющий степень бакалавра по математике, опубликовал научную статью «Каскадный многосеточный алгоритм вычисления вектора Фидлера для графика лапласианы».

Реферат

Каскадный многосеточный алгоритм вычисления вектора Фидлера для графика лапласианы
В этой статье мы показываем каскадный многосеточный алгоритм для быстрого вычисления вектора Фидлера для графика лапласианы, а именно, собственный вектор, соответствующий второму наименьшему собственному вектору. Как установлено, этот вектор имеет применения в таких областях как разбиение и начертание графов. Алгоритм представляет собой чисто алгебраический подход, основанный на схеме укрупнения границ (heavy edge coarsening) и точечного сглаживания для уточнения. Чтобы получить теоретическую основу, мы также рассмотрим связанный каскадный многосеточный метод в геометрическом виде для эллиптических задач и покажем его равномерную сходимость при определённых допущениях. Численные тесты представлены для вычисления вектора Фидлера на нескольких графах, и они демонстрируют эффективность и оптимальность предложенного нами каскадного многосеточного алгоритма».

Нужно сказать, что это уже не первая опубликованная научная статья Уршела по математике. Он публиковался и раньше. Кроме того, футболист обладает незаурядными способностями в шахматах.

Футболист опубликовал научную статью по математике - 2

Вообще, это весьма интересная личность. Имея многомилионный счёт в банке, Джон Уршел живёт довольно скромно, ездит на старом хэтчбеке Nissan Versa и, по его словам, тратит не больше $25 тыс. в год: «Это не потому что я скромный или коплю деньги на большую покупку, — объясняет он, — а потому что самые любимые для меня в мире вещи (математика, исследования, игра в шахматы) требуют очень и очень мало расходов».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js