Архив за 23 марта 2015

image

Предлагаю вашему вниманию перевод очередной статьи замечательного евангелиста Гая Кавасаки: «The Art of Simple Questions: How Simple Questions Lead to Great Innovations».

Существует миф, что успешные компании начинаются с грандиозных амбиций. Подразумевается, что предприниматели должны начинать со стремления к грандиозным целям, чтобы добиться успеха. Хотя из моих наблюдений можно сделать прямо противоположный вывод, все великие компании начинались с простых вещей, отвечающих на простые вопросы.
Читать полностью »

РВК

Российская венчурная компания по результатам совместного исследования с центром технологий и инноваций (PwC) разместила на своем сайте краткий навигатор венчурного рынка. Отчет был представлен 19 марта на ежегодной партнерской конференции. Как уже писали на мегамозге, общий объем российского венчурного рынка значительно сократился. Эксперты ожидали такого тренда, как следствие общей тенденции для всех новых технологических рынков, но предполагали для такого развития событий более поздний срок.
Читать полностью »

Разработка программных продуктов — очень интересный процесс, который нам всем очень-очень нравится, но есть некоторые вещи, которые слишком монотонны. Сегодня я бы хотел рассказать про то, как я упростил свой рабочий процесс в Xcode с помощью различных сторонних плагинов.

Интеграции :)

Заинтересованных прошу под кат
Читать полностью »

genderЕще не отгремел очередной сексистский скандал с участием венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, а на западном IT-Олимпе разгорается новый.

По сообщению Business Insider, бывшая сотрудница Twitter, Тина Хуанг (Tina Huang) предлагает к рассмотрению групповой иск, в котором утверждается, что бывший работодатель обладает сложной системой стимулирования, несправедливо благоприятствующей сотрудникам мужского пола.

В тексте жалобы адвокаты сотрудницы описывают отказ в продвижении по службе в 2013 году.
Читать полностью »

image

Примечание 0: посвящается выходу фильма на торрентах оптических носителях

Примечание 1: если вы ещё не смотрели фильм, то в этом переводе есть спойлеры!

Примечание 2: это перевод выдержки из книги Кипа Торна "Наука Интерстеллар". В отрывке обсуждаются существа, которых в оригинале называют «bulk beings». В русском переводе эту фразу никак, насколько я понял, не перевели, да и в фильме так их упомянули всего один раз. По смыслу – это существа, эволюционировавшие до высших измерений, т.е. до измерений, больших, чем 4 (3 пространственные + время). Так что я решил перевести их название «высшие существа».

Все персонажи фильма убеждены в существовании высших существ, хотя используют это слово очень редко. Обычно персонажи говорят об этих существах «Они». В начале фильма Амелия Брэнд говорит астронавту Куперу: «Кто бы Они ни были, Они, по-видимому, заботятся о нас. Эта чёрная дыра позволит нам добраться до других звёзд. Она появилась тогда, когда мы в ней нуждались».
Читать полностью »

Превью инструментов и SDK для разработки приложений под Windows 10 - 1

Друзья, спешим поделиться большой и важной новостью для разработчиков: в рамках программы Windows Insider доступны превью инструментов и SDK для разработки приложений под Windows 10.

Читать полностью »

Стрелочные часы на CMake - 1

Когда я устроился на новую работу, пришлось в ускоренном темпе осваивать новые для меня технологии, которые используются в данной компании. Одной из таких технологий стала система сборки cmake, с которой мне раньше не приходилось сталкиваться.

Эта система имеет свой встроенный язык для написания сборочных скриптов. Этот самый язык меня и заинтересовал. Вскоре я выяснил, что в нем есть возможность вычисления математических выражений, запись и чтение из файлов, запуск внешних процессов и другие интересные возможности, что навело меня на мысль воспользоваться этим языком в качестве основного ЯП и написать на нем что-нибудь осязаемое. Речь пойдет о том, как я писал стрелочные часы на языке cmake 2.8.
Читать полностью »

В Мексике на склоне вулкана Сьерра-Негра построили уникальную обсерваторию для поиска сверхновых с помощью эффекта, открытого советскими учеными в 1934 году. Три сотни детекторов — чанов с очищенной от примесей и радиоактивных веществ водой — собирают данные о космических гамма-вспышках, сообщает РИА.

Эффект Вавилова — Черенко́ва — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде.

image
Читать полностью »

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подвела итоги российского рынка e-commerce за 2014 год. Объем рынка российской интернет-торговли составил 713 млрд рублей, за год показав рост в 31% (Читать полностью »

image

И от машины, и от чего угодно. И не только хранить, а сделать физическую копию и поделиться ею с кем угодно. Такой сервис предлагает стартап KeyMe.

Идея сервиса в следующем: вы фотографируете свой ключ (на белом фоне) камерой обычного смартфона. Приложение сохраняет это изображение в облаке. После этого вы можете получить физическую копию ключа в одном из киосков, которые компания устанавливает в разных местах (пока на территории США).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js