Активы Digg купили за $500 тыс

в 21:58, , рубрики: Betaworks, digg, Медиа, Социальные сети и сообщества, метки: ,

Активы Digg купили за $500 тыс

Вот и наступил печальный конец для одного из самых перспективных стартапов Кремниевой долины, пионера социальных СМИ — сайта Digg.com. Вчера стало известно, что активы Digg купила компания Betaworks за жалкую сумму $500 тыс., то есть в 200-300 раз дешевле, чем его оценивали в 2006-2007 году, в пору расцвета. Да что тут говорить, если одних только инвестиций Digg привлёк на $45 миллионов, а доля основателя Кевина Роуза (парень на обложке BusinessWeek) в 2006 году оценивалась в $60 миллионов.

Если кто не знает, то Digg был запущен в 2004 году и стал первым сайтом нового типа. Пользователи публиковали ссылки на новости (очень большое количество ссылок), другие пользователи голосовали, чтобы вывести их на главную страницу, таким образом «откопав» (dig), отфильтровав интересный и уникальный контент. Для 2004 года это была революционная идея, и очень быстро в сети появились десятки клонов Digg, а сама идея «голосования за статьи» стала уже практически мейнстримом в онлайновых медиа, а ведь всё это придумал Digg.

Миллионы зарегистрированных пользователей, миллионы долларов от рекламы, миллионы опубликованных новостей — почти всё это осталось в прошлом. Звезда Digg закатилась так же быстро, как и загорелась. И даже не совсем понятно, в какой момент произошёл перелом и началась деградация: то ли свою роль сыграли десятки клонов, то ли запуск более успешных социальных СМИ, таких как Reddit, которые в итоге перетянули на себя массовую аудиторию, пусть и не совсем честными методами.

Новые владельцы из Betaworks говорят, что превратят Digg снова в стартап: маленький бюджет, маленькая команда, быстрые циклы разработки.

Сайт Digg продолжит работать, его обещают сделать «лучшим место в интернете для поиска, чтения и публикации историй», но вряд ли кто-нибудь верит в это. Главный актив Digg — большая аудитория (7 миллионов уников в месяц, comScore), так что компания Betaworks может просто использовать Digg для раскрутки своих более перспективных проектов, таких как новостной сервис для мобильных устройств News.me.

Автор: alizar


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js