Крупнейший BitTorrent-трекер ушёл в офлайн

в 8:30, , рубрики: bittorrent, Opentracker, Медиа, трекер

Крупнейший BitTorrent-трекер ушёл в офлайн - 1

Крупнейший BitTorrent-трекер в интернете OpenBitTorrent не функционирует уже больше недели, сообщает TorrentFreak.

Основанный в 2009 году после закрытия The Pirate Bay, OpenBitTorrent со временем стал ключевым элементом BitTorrent-экосистемы. Работая на свободном программном обеспечении Opentracker, он предоставлял бесплатный сервис, где каждый мог найти ссылки на нужные торренты, при этом сам сайт не хранил торрент-файлы, так что к нему не должно было быть никаких претензий.

В течение нескольких лет OpenBitTorrent был самым популярным BitTorrent-трекером. Например, вот статистика за июль 2013 года.

Крупнейший BitTorrent-трекер ушёл в офлайн - 2

Трекер обрабатывал примерно 3 млрд запросов в сутки.

Однако, примерно неделю назад он внезапно прекратил отвечать на запросы. Судя по всему, проблема связана с отсутствующими записями DNS. Доменное имя сейчас не связано ни с каким IP-адресом.

Что характерно, практически одновременно с OpenBitTorrent прекратил работу и родственный трекер PublicBT.

Вполне возможно, что прекращение работы OpenBitTorrent связано с арестом сооснователя The Pirate Bay Фредрика Нейджа (Fredrik Neij), который указан одним из регистраторов домена OpenBitTorrent. Его задержали несколько недель назад и в данный момент, судя по имеющейся информации, удерживают в шведской тюрьме.

Автор: alizar

Источник


  1. Tyushnyakova Irisa:

    В настоящее время я не знаю OpenBitTorrent, работает или нет. Я пытаюсь открыть его, но он выдает ошибку. Для всех пользователей, которые сталкиваются с проблемой, что их веб-сайт не отвечает, вот инструмент https://dnschecker.org/domain-health-checker.php, чтобы получить полный отчет о работоспособности DNS домена.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js