[Вопрос] Вы видели людей, которые пользуются мобильными контент-подписками?

в 22:39, , рубрики: Законодательство в IT, информационная безопасность, контент-провайдер, Мегафон, мобильные подписки, Монетизация мобильных приложений, мошенничество, обман клиентов, платные подписки
[Вопрос] Вы видели людей, которые пользуются мобильными контент-подписками? - 1

Только что я впервые в жизни попался на развод с платной мобильной контент подпиской.
Я много раз читал гневные истории о мошеннических сайтах-прокладках, хитро подписывающих пользователей на гороскопы и анекдоты, помнил статью с разоблачением Как Мегафон спалился на мобильных подписках. Меня поразило, насколько быстро и незаметно проходит эта операция даже для такого задрота как я.

Я стоял в магазине и решил проверить, все ли я купил для окрошки. Загуглил «рецепт окрошки» и кликнул по первой попавшейся ссылке. Вместо рецепта открылась страница с единственной кнопкой «продолжить», которую я на автомате нажал. И за доли секунды, пока страница еще не догрузилась, я заметил мелкий серый текст вверху и понял — я лоханулся.

На видео ниже скринкаст с демонстрацией процесса. Видно, что от запроса в гугл до успешной подписки проходят считанные секунды.

И тут у меня возник вопрос:

Существует ли хоть один человек, который использует эти подписки добровольно по назначению?

Моя гипотеза состоит в том, что нет ни одного человека, который по-настоящему пользуется этими подписками. А значит, эта услуга существует с единственной целью — ради мошенничества.
Из этого следует другой вопрос: может ли в правовом государстве существовать услуга, единственным назначением которой является мошенничество?

Под катом я предлагаю разобраться.

Демонстрация мошеннической подписки

Если даже я, интернет-задрот, попался на это, то что говорить о неподготовленных людях?
Понятно, что на этом сайте продвинутая аудитория, которая вряд ли будет пользоваться таким. Поэтому спросите у ваших родственников, родителей и людей далеких от интернета: есть ли среди них те, кто пользуются мобильными подписками сознательно, находясь в трезвом уме. Потому что по моим ощущениям, таких людей просто не может быть.

А если этих людей не существует, то, как может существовать услуга, единственной целью которой является мошенничество. Можно ли использовать это как аргумент в суде для того, чтобы требовать запрета этой услуги в принципе, как сервиса, задуманного изначально для введения в заблуждение и отъема денег мошенническим путем?

Расскажите, пожалуйста, в комментариях, знаете ли вы живого человека, который пользуется такими подписками. Если да, то какими и зачем?

Автор: Павел Жовнер

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js