Архив за 04 июня 2020

[Вопрос] Вы видели людей, которые пользуются мобильными контент-подписками? - 1

Только что я впервые в жизни попался на развод с платной мобильной контент подпиской.
Я много раз читал гневные истории о мошеннических сайтах-прокладках, хитро подписывающих пользователей на гороскопы и анекдоты, помнил статью с разоблачением Как Мегафон спалился на мобильных подписках. Меня поразило, насколько быстро и незаметно проходит эта операция даже для такого задрота как я.

Я стоял в магазине и решил проверить, все ли я купил для окрошки. Загуглил «рецепт окрошки» и кликнул по первой попавшейся ссылке. Вместо рецепта открылась страница с единственной кнопкой «продолжить», которую я на автомате нажал. И за доли секунды, пока страница еще не догрузилась, я заметил мелкий серый текст вверху и понял — я лоханулся.

На видео ниже скринкаст с демонстрацией процесса. Видно, что от запроса в гугл до успешной подписки проходят считанные секунды.

И тут у меня возник вопрос:

Существует ли хоть один человек, который использует эти подписки добровольно по назначению?

Моя гипотеза состоит в том, что нет ни одного человека, который по-настоящему пользуется этими подписками. А значит, эта услуга существует с единственной целью — ради мошенничества.
Из этого следует другой вопрос: может ли в правовом государстве существовать услуга, единственным назначением которой является мошенничество?

Под катом я предлагаю разобраться.
Читать полностью »

Эпиграф: Профессии "программист" не существует.

На написание этой статьи меня натолкнула статья "Тёмная сторона работы в Яндекс.Маркете".

Дисклаймер: написанное ниже является моим личным мнением, официальное мнение компании по данному вопросу мне неизвестно.

Автор описывает много вещей, которые, да — существуют в реальности, но пишет в каком-то сильно уж отрицательном ключе, так, что картина уж больно мрачная складывается.

Попробую немножко пооппонировать.

Тёмные и светлые стороны работы в Яндекс - 1

Прежде чем начать статью — немного расскажу о себе. Я работаю в Яндексе. Возглавляю в нём отдел, разрабатывающий ПО для одного из оффлайн/онлайн бизнесов. Сам при этом тоже пишу код (то есть я — не менеджер). До Яндекса я работал в нескольких компаниях. В том числе больших, например в Mail.RU.

Попал я в Яндекс не очень традиционным способом: мы с друзьями сделали вполне успешный стартап, который нормально взлетел и работал. Был конкурентом одному из бизнесов Яндекса. Технологически мы в каких-то аспектах сильно превосходили Яндекс. А вот финансово, разумеется, соперничать с ним не могли: наш стартап поднимался на вложении исключительно нашего труда. Инвестиции мы не привлекали. И поэтому в один прекрасный день Яндекс приобрёл нашу компанию и мы стали сотрудниками Яндекса.

Читать полностью »

Подшефный Huawei бренд Honor объявил о начале продаж в России ноутбука Honor MagicBook 15. 

В России начались продажи ноутбука Honor MagicBook 15. В подарок умные часы MagicWatch 2

Читать полностью »

Компания Redmi начала продажи смартфона Redmi 10X Pro, представленного на прошлой неделе. 

Начались продажи Redmi 10X Pro у себя на родине

Первым регионом, где появился Redmi 10X Pro, стал Китай. Redmi 10X Pro предлагается в двух версиях — с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной флэш-памяти за 323 доллара и с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной флэш-памяти за 365 долларов. 

Компания Motorola в скором времени выпустит новый смартфон своей начальной линейки Moto E. На сайте Verizon новинка значится под именем Moto E LE, но на мировом рынке у смартфона вполне может быть иное имя. К примеру, Moto E7.

Наушники Sony WH-1000XM4 пару недель назад засветились в коде приложения Headphone Connect 7.0.1, благодаря чему мы узнали о ряде новых функций грядущего устройства. К примеру, у новинки будет возможность сопряжения сразу с двумя источниками.

Недавно один мой знакомый, начавший интересоваться электроникой и схемотехникой, обратился ко мне с просьбой дать ему какие-то практические советы по разработке электронных устройств. Поначалу этот вопрос немного озадачил меня: как-то так получилось, что для себя я никогда не выделял какие-то перечни обязательных правил проектирования, всё это было у меня где-то на уровне подсознания. Но этот вопрос послужил хорошим толчком для того, чтобы сесть и сформулировать хотя бы небольшой список таких рекомендаций. Когда все было готово, я подумал, что, возможно, это будет интересно почитать кому-то еще, таким образом и получилась данная статья.

10 советов схемотехнику - 1
Читать полностью »

Смартфон OnePlus 8 Pro стал первым аппаратом компании, цена которого мало отличается от большинства других флагманов 2020 года. При этом смартфон, конечно, обзавёлся функциями и технологиями, которых не было у его предшественников.

Кроме того, многие отмечают, что впервые для OnePlus камера её флагмана в целом не уступает камерам конкурентов. И уже завтра свой вердикт на этот счёт вынесет сайт DxOMark. К его оценкам можно относиться по-разному, но на данный момент это единственный подобный портал, так что на него в любом случае будут обращать внимание.

Некоторое время назад представитель компании OnePlus заявил, что производитель «убийц флагманов» решил изменить бизнес-модель и вскоре начнёт выпускать разные устройства для разных сегментов.

Судя по всему, одним из первых новых продуктов OnePlus будет… куртка. Судя по всему, самая обычная куртка. И OnePlus приглашает всех желающих присоединиться к процессу создания этого продукта. Если точнее, к созданию дизайна. Производитель собирается создать куртку совместно со своим сообществом, и именно сообщество выберет в итоге окончательный дизайн продукта.

Читать полностью »

Под маркой Lexar, в 2017 году проданной китайской компании Longsys, на днях было представлено устройство для работы с картами памяти Professional CFexpress USB 3.1 Reader.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js