Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia

в 15:50, , рубрики: 41 мегапиксель, Lumia, Lumia 1020, microsoft, Microsoft Lumia, Microsoft Mobile, астрофотография, Блог компании Microsoft Lumia, космонавтика, космос, любительская астрономия, любительский космос, мобильная фотография, фотографии космоса, энтузиасты

Мы много раз вам рассказывали об использовании наших смартфонов, что называется, за гранью их прямого назначения. Стоит вспомнить, к примеру, использование Lumia в составе телескопа и микроскопа, а также как контроллер 3D-принтера, или вовсе Nokia N9 в качестве квантового генератора случайных чисел.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 1
Луна (снимок через телескоп на Lumia 1020)

Но то были хоть и чрезвычайно интересные, но несколько гиперболизированные варианты, а сегодня мы поговорим о более простом, но не менее приземленном (в прямом и переносном смысле) способе разнообразить жизнь себе и своему смартфону. Мы поговорим об астрофотографии.

Сразу хотим предупредить: текст, расположенный ниже, не предназначен для любителей и профессионалов, рассматривающих красоты глубокого космоса. Цель текста – попытаться увлечь астрофотографией тех, кто о ней раньше никогда не думал, полагая, что для съемок неба требуется дорогостоящее оборудование. Опытным пользователям рекомендуем ознакомиться с этим постом.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 2 Дженифер Ханен, фотограф и креативный технолог помогает Microsoft, работая над конкурсными активностями в официальном блоге Lumia Conversations. А свободное от работы время она посвящает астрофотографии, и нужно сказать, что довольно сильно в этом преуспела. И, возможно, в этом не было ничего особо примечательного (наверное, каждый второй профессиональный фотограф в какой-то момент обращался к этой теме), но Дженифер популяризирует этот вид фотографии с Lumia в умелых руках.

Наши коллеги смогли немного пообщаться с Дженифер, а она, в свою очередь, дать нам дельные советы по съемке космоса через линзу объектива мобильного устройства.

Я люблю астрономию с самого детства, — говорит Дженнифер. — Это и еще, видимо, моя любовь к мобильным устройствам и стали причинами моего увлечения мобильной астрофотографией. И это не только вопрос получения отличных снимков, но и постоянного улучшения собственных навыков далеко за границы того, что может представить себе обычный пользователь. Последние десять лет мне постоянно кто-нибудь говорит: «Ты не можешь сделать это на камеру телефона!» А я думаю, что могу и делаю это.

Что заставляет меня снимать на камеру мобильного телефона? Самая главная причина – я хочу находить красоту вокруг себя ежедневно, независимо от того, где я нахожусь. И с каждой новой итерацией флагманских камерофонов от Nokia, а теперь от Microsoft Lumia, я получала всё большие возможности для того, чтобы запечатлеть и передать то, что я нахожу красивым.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 3
Созвездие Скорпиона на Млечном Пути. Фото без штатива, в качестве опоры – окно автомобиля. Молюсь, чтобы снимок удался: небо очень темное. 27 июня 2014 f/2.2, ISO 4000, выдержка 4 секунды, 0.0 EV, WB Auto

Когда у меня появилась моя Lumia 1020, то я первым делом отправилась подальше от цивилизации, точнее за 5,5 часов от нее — для астросъемки нужно совершенно темное небо. Моей первой попыткой была съемка созвездий Скорпиона и Стрельца в Млечном Пути, и все вполне удалось. Я все еще была под впечатлением от возможностей, которые предоставляла мне Lumia 1020.

Большей частью моего путешествия к качественной астрофотографии стало медленное, но верное постижение ночного неба, а точнее того, что я вижу, поднимая голову вверх. Много времени было потрачено на то, чтобы узнать, где лучше всего проводить съемку в моей местности, где огни городов не засвечивают небо. По мере накопления знаний и многочисленных экспериментов с камерой моего смартфона, многие из которых не удавались, я также научилась создавать действительно хорошие снимки.

Самым приятным моментом в моем фотопутешествии стала необходимость совершать ежедневные прогулки со своим псом во время заката или сразу после него. Нам обоим нравилось гулять, исследовать разные места под огромным небом и Тихим океаном у ног.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 4
Марс и Луна. Пляж в Лонг Бич (Съемка с Nokia 808 PureView); ISO 100, f/2.4, выдержка 2.7 секунды.

Я не могла себе позволить купить какую-то навороченную камеру или оборудование для телескопа. Поэтому большинство моих фотографий планет в сумерках были сделаны на камеру Lumia 1020 на расстоянии вытянутой руки, когда я старалась сфокусироваться на самой светлой точке в небе. А мои фотографии звезд сделаны при помощи штатива и фоточехла для Lumia 1020.

Сумерки – дешевый и простой способ занятия астрофотографией. Луна и планеты перемещаются примерно по одному и тому же пути на небосводе, который называется эклиптикой. Как только вы поймете, как они расположены на небе с точки зрения вашего местоположения, то с легкостью научитесь определять самые простые и узнаваемые цели для фотосъемки: планеты Солнечной системы и их спутники. Я больше всего люблю время вечерних сумерек – оно является самым удачным временем для обзора небосклона на западе. Наблюдать за восточной часть, по понятным причинам, лучше на заре. В эти периоды времени вы сможете снимать определенные планеты без помощи дополнительного оборудования или штатива.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 5
Фото без штатива, локти прижаты к туловищу, на выдохе, 31 августа 2013 f/2.2, ISO 4000, выдержка 1/3 сек., 0.0 EV, WB Auto

Когда я снимаю Луну и планеты на закате в сумерках, то мне обычно даже не нужно настраивать параметры в приложении Lumia Камера. Для фокусировки достаточно дотронуться до участка на самой светлой части неба и нажать на кнопку спуска затвора камеры, чтобы сделать фото. Всего лишь.

Для чего нужно фокусироваться на самом светлом участке неба? Это добавит темноты затемненным участкам, и на фоне этого любая видимая планета будет светиться ярче. Попробуйте проделать это самостоятельно — направьте объектив на Луну или любую планету на сумеречном небе, коснитесь самой темной части неба на экране, и Луна или планета получат слишком много света а самая светлая часть неба потеряет всю динамичность оттенков и цветов. Поэтому следует фокусироваться на самой светлой части: Луна и планеты станут более четкими, а вы сможете передать цвет и оттенок неба на закате или на заре.

Если вы захотите поэкспериментировать с настройками съемки, то начните с понижения числа ISO. Я заметила, что в сумерках могу снижать этот показатель до 200 ISO и все равно получать четкую фотографию, даже если снимаю с вытянутой руки. Часто ПО для моей камеры на Lumia делает фотографию светлее, чем в реальности, поэтому я снижаю EV до -0,03 или -0,07 (компенсация экспозиции). Когда я снижаю EV, то ищу, на что можно опереться или поставить камеру, чтобы гарантировать, что планеты получатся на снимке в виде точки, а не полоски.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 6
Созвездие Ориона

Когда я фотографирую Луну и не хочу получить просто светящийся шарик, я снижаю ISO, выдержку и EV до тех пор, пока не получаю нужный мне баланс между формой Луны и остальной частью сцены в достаточном освещении для того, чтобы получить интересное фото.

Настройте фокус на бесконечность, если вы не можете добиться того, чтобы камера сфокусировалась на небесном теле. Однако и тут могут быть варианты: например, Луна получается более четкой, если не выставлять фокусировку на бесконечность в меню, а просто тапнуть пальцем по свободному куску неба на экране.

Увеличьте ISO. Если ваши фотографии оказываются слишком темными, начните увеличивать уровень ISO. Начните с 400 или 800 ISO и посмотрите на результат. Можно начать и с 3200 или 4000 ISO, но тогда повысится и уровень шума. Я стараюсь использовать минимальную величину ISO — тогда у меня получается четкий снимок с минимальными шумами. В сумерки я часто снижаю ISO, потому что моя Lumia 1020 чуть больше высветляет предметы, чем мне того хочется.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 7
Луна и Венера. Фото без штатива, рука лежит на изгороди, 2 января 2014 f/2.2, ISO 4000, выдержка 1/3 сек., 0.0 EV, WB Auto

Увеличьте выдержку. Если после теста с высоким уровнем ISO фотография все равно остается слишком темной, начните увеличивать выдержку. Вы можете вести съемку с рук при выдержке 1/30 секунды. При выдержке 1/15 секунды уже потребуется какая-то опора (на худой конец, попробуйте прижать локти к туловищу). Однако для того, чтобы на вашем снимке планеты и звезды были действительно четкими, потребуется большая выдержка (от 1/8 секунды до 4 секунд), а соответственно вам понадобится штатив. Я часто устанавливаю выдержку на самую большую величину, которая имеется сегодня на Lumia 1020, – на 4 секунды, но при пользуюсь штативом.
Настройка ISO с большей величиной выдержки может стать самым первым из предпочтительных способов настройки. Пробуйте и экспериментируйте.

Фотографируя солнце, в том числе и солнечное затмение не смотрите на Солнце и не направляйте камеру непосредственно на него — вы можете испортить себе зрение, а смартфону матрицу камеры. Большинство солнечных фильтров, которые продаются вместе с дешевыми телескопами, бесполезны и не защитят ваши глаза, впрочем, как и матрицу. Если вы хотите сфотографировать эту самую близкую к нам звезду, то постарайтесь дождаться легкой облачности или приобрести хороший телескоп для наблюдения за Солнцем с хорошим набором фильтров и аксессуаров.

Фото со звездой: правила жизни астрофотографа, снимающего на Lumia - 8
Венера и Луна на закате; ISO 800, f/2.2, выдержка 1/13 сек.

Немного о полезных программах для начинающего астрофотографа:
На ваш PC / Mac / Linux рекомендуем установить Stellarium с плагинами Solar System и Comets. Приложение поможет вам лучше понять карту звездного неба, а также в режиме реального времени отслеживать все наиболее значимые события, происходящие на нем. Кроме того, данная утилита покажет вам уровень засвеченности неба с учетом вашего местоположения.

Для Lumia также есть несколько полезных приложений: например, Star Chart, Star Walk или их бесплатный аналог SkyMap Free. Используя внутренний гироскоп, магнитометр и навигацию, они помогут точно определить, где находятся созвездия и космические тела у вас над головой.

А ещё мы пишем на: Хабрахабр | Twitter | ВКонтакте | Facebook | Google+

Автор: nokiaman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js