Под новый законопроект о досудебной блокировке могут попасть 19 млн сайтов

в 16:24, , рубрики: блокировки, Законодательство в IT, минкомсвязь

Под новый законопроект о досудебной блокировке могут попасть 19 млн сайтов - 1
Фото: Минкомсвязь

В начале августа Минкомсвязь предложила законопроект о досудебной блокировке сайтов за «обоснование и оправдание экстремизма». Эксперты из рабочей группы «Связь и ИТ» при правительстве РФ ознакомились с ним и сказали, что по этому закону можно заблокировать до 19 млн сайтов из-за размытости его формулировок.

В законопроекте написано:

В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, содержащей обоснование и оправдание осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности…

… Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители обращаются в федеральный орган исполнительной власти…

… с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

В случае его принятия, в статью 15.3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» будут внесены поправки, которые позволят блокировать любую информацию без суда, если там есть «обоснование» или «оправдание» экстремизма и терроризма.

Экспертов смутили именно эти два понятия, так как, по их мнению, они могут подразумевать практически что угодно, и это приведет к еще большим злоупотреблениям блокировками.

Как оправдывающие экстремизм или терроризм могут быть квалифицированы многие известные работы Маркса, Ленина и их соратников, большая часть как советской литературы и трудов советских историков, так и современной отечественной и зарубежной публицистики и беллетристики».

Рабочая группа предполагает, что по этому закону могут быть заблокированы до 19 млн сайтов, что может нарушить работу всего рунета.

Блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным системам.

«Заключение получили, в настоящее время рассматриваем», — ответила Минкомсвязь изданию «Коммерсантъ».

Автор: arttom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js