Минкомсвязи просит на импортозамещение 18 млрд рублей

в 11:25, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, импортозамещение, Минкомсвязи, финансы в IT

Минкомсвязи просит на импортозамещение 18 млрд рублей - 1
Фото: siliconrus.ru

Минкомсвязи уже подготовило подробный список проектов в рамках программы импортозамещения. На реализацию всех проектов из списка ведомство просит 18 миллиардов рублей, сообщает «Медуза». Сам список, по словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, уже направлен в Минфин и Минэкономразвития (МЭР). Никифоров также сообщил, что в подготовке заявок принимали участие около 400 компаний.

Реализация проектов в области импортозамещения программного обеспечения запланирована на срок в 10 лет. 18 миллиардов рублей Минкомсвязи планирует получить за 3-5 лет.

Проекты же, указанные в заявке и одобренные правительством, будут финансироваться из антикризисного фонда. Никифоров также указал, что речь идет «об одной из важнейших инфраструктурных инвестиций в импортозамещение».

Среди проектов, которые указаны в списке, стоит выделить корпоративную платформу от «Альт ЛИнкус» и «НТЦ ИТ Роса» (это компания бывшего министра связи Леонида Реймана), плюс средство управления облачной инфраструктурой от «Айтеко». Также были рассмотрены две мобильные платформы — на основе системы Tizen от Samsung, НИИ СОКБ, Института системного программирования РАН и Института проблем информационной безопасности МГУ, и ОС от финской Jolla, разработчика мобильной ОС Sailfish.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js