Архитектура отечественных процессоров «Байкал» стала бесплатной — ее открыли разработчики

в 18:42, , рубрики: mips, архитектура, Компьютерное железо, Процессоры

Архитектура отечественных процессоров «Байкал» стала бесплатной — ее открыли разработчики - 1

На днях компания Wave Computing заявила о старте программы MIPS Open, которая дает возможность бесплатного лицензирования процессорной архитектуры MIPS. Первый этап этой программы заключается в предоставлении участникам бесплатного доступа к 32-х и 64-битным разработкам архитектуры MIPS R6 (шестая версия — последняя).

При этом компания заявила, что лицензирование такого типа не подразумевает никаких лицензионных отчислений. Партнеры, которые подключились к программе, получают еще и возможность модифицировать вычислительные ядра MIPS по своему усмотрению. Правда, должно соблюдаться требование по сохранению обратной совместимости со спецификациями MIPS.

Еще один положительный момент — участники программы получают набор инструкций архитектуры процессоров (instruction set architecture, ISA), который был доработан компанией Wave Computing, плюс обновления по архитектуре MIPS. В дальнейшем список будет расширен, возможно, компания откроет лицензии и на другие свои технологии.

Стоит отметить, что отечественные процессоры «Байкал» (Baikal-T1) основаны как раз на архитектуре MIPS. База российских процессоров — два 32-битных ядра P5600 архитектуры MIPS32 R5. По словам разработчиков архитектуры, основная цель запуска программы MIPS Open — ускорение эволюции архитектуры MIPS, а также более быстрая ее адаптация разработчиками процессоров.

Участники программы, подключившись к ней, получают загружаемую копию 32-х и 64-битной архитектуры MIPS R6 практически со всеми расширениями, включая виртуализацию, многопоточность, SIMD, DSP и сжатие кода microMIPS (MIPS SIMD Extensions, MIPS DSP Extensions, MIPS Multi-Threading, MIPS MCU, сжатие кода microMIPS, MIPS Virtualization).

Еще одно условие для участников программы — отказ от фрагментирования архитектуры. Дело в том, что по мнению разработчиков, она и так достаточно гибкая, так что смысла дробить архитектуру для разных нужд попросту нет. Зато можно модифицировать конфигурацию ядер, добавляя инструкции и ускорители.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js