Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе

в 14:48, , рубрики: cheerup meetup, Блог компании Selectel, митап, уродливые презентации
Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 1

Привет! Меня зовут Оля, я развиваю бренд работодателя в Selectel. В честь пятницы делюсь тем, как мы провели CheerUp MeetUp — мероприятие в формате Ugly PowerPoint Party. Ребята из IT-компаний шутили на профильные и не очень темы. Под катом — ссылки на самые смешные доклады, скрины презентаций и история про то, как нам не хватило чипсов.

Топ докладов


Если не знаете, что посмотреть вечером, кажется, вы удачно зашли. От души рекомендую посмотреть хотя бы парочку из докладов.

Это будет очень краткий обзор, потому что мне не хочется спойлерить все кеки.

Обзор на разработчика

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 2

Доклад от нашего разработчика Антона про ему подобных. Посмотрите, чтобы узнать, какое место в царстве животных занимают разработчики (разложено по фактам).

Смотреть →

Почему ты должен заикаться

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 3

Автор доклада Василий из Space307 придумал самоиронию как явление (имхо). Вася на собственном опыте выделил топ-5 причин, почему заикаться — это круто. Выше — самая обидная. Кстати, у Васи есть свой канал в телеге про дизигн.

Смотреть →

Почему кэшбэк лучше чем секс

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 4

А вы бы как ответили на вопрос?

Доклад, который заставил меня всерьез задуматься и одновременно смеяться в голос. Можно подумать, что Егор Косарев, автор доклада, просто продает услуги банка, в котором он работает. Но нет, он просто действительно добрый человек, который поделился опытом выгодного использования кэшбека. Вопросы из зала — отдельное удовольствие. Зрители соревновались в остроумии, спрашивая у Егора, что делать, если у тебя маленький кэшбек.

Смотреть →

Какой кавказской едой были бы диснеевские принцессы

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 5

Автор — Лиана из Space307. На мой взгляд, самая интерактивная презентация — меньше слов, больше общения с аудиторией. Вовлеку в нее вас прямо сейчас! Попробуйте угадать, какой кавказской едой была бы Золушка? Ответ в видео.

Смотреть →

Карательный фитодизайн: уродливые комнатные растения

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 6

Алина из Space307 cобрала для нас подборку уродливых комнатных растений, обитающих у коллег, а также найденных во «Вконтакте». Я улыбалась на каждом слайде!

Смотреть →

Не только Нетфликс: что посмотреть из отечественного

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 7

Вместе с Алиной из Selectel разложили несколько брильянтов отечественного продакшена сериалов по категориям: Криминал, Мелодрама, Комедия, Ностальгия, Кринж, Можно глянуть. Пишите в комментариях, какого сериала не хватает!

Смотреть →

Все 12 выступлений заботливо собрали для вас в плейлист. Были не только смешные доклады, но и очень познавательные — например, про астрофотографию и мировую мультипликацию.

Как родилась идея CheerUp MeetUp


Расскажем немного об идее митапа. Это была весна 2022. Время, которое многих выбило из колеи и достаточно подтрясло IT-индустрию. В апреле мы вместе с Space307 решили, что нужно добавить немного радости, поддержать других и, что уж там, приободриться самим.

Почему именно уродливые презентации? Честно говоря, идею проведения такой вечеринки я вынашивала давно. Изначально хотела опробовать ее на команде амбассадоров Selectel, развитием которой я занимаюсь.

Амбассадоры — это комьюнити людей, которые готовы выступать на конференциях, участвовать в подкастах, писать статьи на тот же Хабр. Одно из направлений работы с ними — развитие навыка публичных выступлений, и формат Ugly PowerPoint Party — отлично для этого подходит.

Если вы впервые слышите о такой вечеринке, расскажу. Ugly PowerPoint Party — это ивент, где люди выступают с low-effort презентациями на самые разные темы. Причем чем более безумная тема, тем лучше. Также приветствуется неистовая игра стилями, жуткие 3D-заголовки и, конечно же, анимация при смене слайдов. В мире, где постоянно нужно презентовать себя как-то нормально, такая дичь помогает справиться со страхом сцены и синдромом самозванца (уж про свои любимые анекдоты точно сможешь рассказать).

В общем, идея была, но до реализации руки никак не доходили. И вот в апреле, когда требовался необычный формат для теплого и поддерживающего ивента, она пришлась очень кстати.

Вместе веселее, поэтому мы скооперировались с друзьями из Space307. И вот мы вдвоем — Оля из Selectel и Виолетта, Employer Brand Manager из Space307, начали воплощать идею.

О чем ивент


Так как одна из целей была отвлечься от новостной повестки, мы поставили табу лишь на две темы — политика и миграция. Наши компании — Selectel и Space307 — остались в России, поэтому нам было важно поддержать сотрудников, которые никуда не уезжают, когда многие их друзья-айтишники и друзья друзей уже пошли по стопам поросенка Петра.

Для возмутившихся

Тут, возможно, некоторые справедливо возмутятся, что, мол, для поддержки людей нужно не смешные митапы проводить. Но с прагматической точки зрения Selectel на тот момент уже позаботился о сотрудниках: проиндексировал зарплаты, увеличил сумму компенсации питания и услуг психолога, сохранил весь соцпакет, участил встречи с CEO компании. Поэтому хотелось сделать что-то именно «для души».

В итоге мы собрали 12 спикеров в темами, которые ну вообще никак не поддавались классификации (их обзор будет далее, не переключайтесь). Были и посерьезнее — например, доклад про то, как найти идеального спикера, или обзор на разработчика. Были и совсем далекие от IT-мира: подборка уродливых растений, история любви к коту и сравнительный анализ диснеевских принцесс и кавказской еды.

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 8

Результаты


Пришло 194 человека. У нас была адская конверсия — каждый второй посетитель лендинга зарегистрировался.

Впрочем, это стало и проблемой. Мы не ожидали такого ажиотажа, и не всем хватило стульчиков. Обычно у нас доходимость 50% от общего числа регистраций, а тут вышло 65%! С одной стороны, успех. С другой — некоторые люди сидели на пятых точках на ковролине, что все-таки факап. Впрочем, никто не жаловался. Нам с Виолеттой даже понравилось.

Обзор на разработчика и преимущества заикания: как айтишники попробовали себя в стендапе - 9

Вот мы сидим по центру

А еще не хватило пива и чипсов… Серьезно, нам не хватило 50 больших пицц и целого холодильника пиваса. Коллеги из Space307 даже бегали в «Пятерочку» за добавкой. И все равно не хватило!

В остальном встреча получилась очень смешной, теплой, наполняющей. И обратная связь порадовала: кажется, нам удалось немного расслабиться.

Сейчас мы продолжаем традицию в Москве, вместе с ребятами из Alfa Digital и Space307. Формат зашел и продолжает жить. Делитесь в комментариях, какое выступление понравилось вам больше всего!

Автор: Ольга Багурина

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js