Обновление донатов на Хабре

в 7:30, , рубрики: Блог компании Хабр, донаты, Монетизация веб-сервисов, Управление сообществом, финансы в IT

Мы перезапускаем функцию донатов для авторов статей — теперь поддерживаются больше платёжных систем (и криптовалюты) из разных стран, переводить и выводить можно в пару кликов.

Обновление донатов на Хабре - 1

Абзац предыстории

Пользовательские донаты появились в феврале 2019 года и были тепло встречены аудиторией — публикация с анонсом нововведения набрала 320 плюсов и 0 минусов. Изначально (и до сегодняшнего дня) поддерживались лишь три платёжных сервиса: Яндекс.Деньги (ЮMoney), WebMoney и PayPal. По состоянию на 2023 год система находилась в не самом работоспособном состоянии.

Два абзаца статистики

В публикации-анонсе было три опроса. Согласно первому, почти 89% опрошенных посчитали нужной функцию донатов. Согласно второму, 54% опрошенных готовы поощрять авторов полезных публикаций. Согласно третьему, 45% опрошенных готовы донатить за полезные публикации до 100 рублей, ещё 47% готовы платить от 100 до 500 рублей.

На практике ситуация оказалась немного иной: за всё время существования фичи ей воспользовалось не так много авторов, как хотелось бы (в той же ППА авторы заработали ощутимо больше). И основных причин этому было несколько. Среди ключевых можно выделить две: первая — не все авторы знали, что в настройках профиля можно указать реквизиты платёжных систем для донатов (с февраля 2019 по июль 2023 было 9660 уникальных авторов, а донаты в профиле настроило лишь 1234 автора); вторая — далеко не все читатели вообще замечали кнопку донатов под статьями авторов. Как итог — за всё время было не более 3800 донатов.

💰 Малоизвестный факт: самый большой единоразовый донат на Хабре составил 15 000 рублей.  

Муки выбора

У нас было желание сделать платформу более привлекательной для авторов, поэтому идею «перезапуска» донатов мы не убирали из бэклога далеко. Как и прежде, стояла дилемма: либо пилить всё самим, либо пользоваться каким-то готовым решением.

В первом случае пришлось бы потратить много ресурсов на разработку непростой системы, востребованность которой (с учётом прежнего опыта) была бы под вопросом. Во втором случае речь бы шла о передаче комиссии стороннему контрагенту, который берёт всю работу с платежами на себя. Мы не жадные (в исходной реализации мы ничего не зарабатывали), но вот найти подходящий сервис для удобных платежей (который бы работал везде) оказалось непросто. Но мы, кажется, нашли, поэтому и презентуем вам «Донаты 2.0». Cтарые донаты мы пока решили не убирать — оставили их как альтернативный способ.

Хабр × destream

Именно так назывался чатик с коллегами из destream — донатной платформы для создателей контента. 

Три простых шага:

  1. Зарегистрируйтесь на сервисе destream и подтвердите регистрацию по почте.

    Обновление донатов на Хабре - 2
    Обновление донатов на Хабре - 3
  1. Перейдите в настройки профиля на Хабре и в разделе «Платежные реквизиты» привяжите учётную запись (вас перекинет в Хабр Аккаунт для привязки) и включите отображение кнопки для донатов под статьями.

    Обновление донатов на Хабре - 4
    Обновление донатов на Хабре - 5
    Обновление донатов на Хабре - 6
  2. Пишите крутые полезные статьи! Не забудьте включить на сервисе 2FA для вывода средств.

Как будет работать: 

Любой пользователь в конце вашей статьи, около никнейма, будет видеть кнопку «Задонатить».

Обновление донатов на Хабре - 7

Нажатие кнопки откроет всплывающее окно, где можно указать сумму, а также имя отправителя (можно анонимно) или комментарий.

Обновление донатов на Хабре - 8

Далее жмём «Оплатить», указываем удобный платёжный метод (для многих это будет, вероятно, «Карта СНГ» — не забудьте отключить VPN) иии готово!

Обновление донатов на Хабре - 9

Автор статьи получит денежку и сможет в любой момент вывести её удобным ему способом.

NB: Если при переводе не нажать «Анонимно», то получатель увидит вашу почту в сервисе.

NB: Если при переводе не нажать «Анонимно», то получатель увидит вашу почту в сервисе.

Нюансы:

  • Пока минимальная сумма для доната составляет 400 рублей, но надеемся, скоро удастся её понизить.

  • Минимальная сумма для вывода составляет 10 евро.

  • Размер комиссии за вывод составляет 4.77%.


Я, конечно, не настаиваю, но кто я такой, чтобы отказываться от теста новой фичи на примере этой публикации — все переводы, как и в прошлый раз, направлю на благотворительность.

Всем спасибо за внимание и успехов!

Автор: Алексей

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js