Мосгордума приняла законопроект об электронном голосовании

в 18:09, , рубрики: Законодательство в IT, мемы, Москва, электронное голосование
Мосгордума приняла законопроект об электронном голосовании - 1

Электронное голосование в Эстонии

29 апреля, депутаты парламента Москвы в первом чтении одобрили законопроект о проведении эксперимента — электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы. Кроме обычного голосования бумажными бюллетенями, граждане могут проголосовать также через интернет. Если эксперимент докажет свою успешность, в будущем его могут распространить на всю Россию, в том числе на президентские и парламентские выборы.

По словам председателя Московской городской избирательной комиссии (Мосгоризбирком) Валентина Горбунова, в эксперименте по электронному голосованию примут участие от одного до трёх избирательных округов, которые Мосгоризбирком определит не позднее чем через десять дней после начала избирательной кампании: «Так как электронное голосование является экспериментом, то традиционный формат голосования не отменяется. Одновременно будут использованы обе формы участия в выборах. Её определят сами избиратели. Подчеркну, что участие в таком голосовании — дело добровольное», — сказал Валентин Горбунов.

Условия участия в электронном голосовании:

  • у человека должно быть активное избирательное право в том округе, в котором пройдёт эксперимент;
  • нужно подать заявление на участие в электронном голосовании (дистанционно через московский портал государственных и муниципальных услуг);
  • у избирателя должен быть полный доступ к личному кабинету портала;
  • подать заявление можно максимум за 45 дней и минимум за три дня до даты выборов.

Власти предлагают выбрать округа для проведения электронного голосования тоже электронным голосованием. За какой округ отдадут больше голосов, там и будет проведён эксперимент.

«Дистанционное электронное голосование в столице будет проходить с помощью специального программного обеспечения на портале госуслуг Москвы mos.ru. Для участия в таком голосовании избирателю будет необходимо своевременно подать на сайте соответствующее заявление. Для организации и проведения эксперимента, а также для подведения итогов электронного голосования будет создана специальная участковая избирательная комиссия», — рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Одновременно в Госдуме РФ тоже принят в первом чтении федеральный законопроект об эксперименте по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября 2019 года.

Теоретически, электронное голосование позволит установить прозрачный подсчёт голосов и усложнит подделку бюллетеней. Однако не все так оптимистично смотрят на технологию. Сегодня у здания Мосгордумы прошла акция «Москве нужны честные выборы» против законопроектов об электронном голосовании, голосовании граждан с временной регистрацией и отмене публичных слушаний по градостроительным проектам.

По мнению участников акции, законопроекты позволяют расширить пространство для манипуляций и фальсификаций, а также ограничивают возможности контроля за выборами и строительными проектами со стороны общественности.

В то же время председатель Мосгордумы Алексей Шапошников пообещал пропагандировать электронное голосование через мемы в социальных сетях.

Отметим, что московское электронное голосование технологически организовано слабее, чем в Эстонии и некоторых других странах, где для аутентификации используются смарт-карты с надёжной криптографией.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js