Хакеры ради смеха накрутили голоса в пользу Майли Сайрус на голосовании «Человек года» журнала Time

в 15:29, , рубрики: time, голосование, Медиа, накрутка, человек года, метки: , , ,

Хакеры ради смеха накрутили голоса в пользу Майли Сайрус на голосовании «Человек года» журнала Time

Вчера на сайте журнала Time началось голосование за звание «Человека года». Звание может получить тот, кто за минувший год своими поступками больше всех повлиял на человечество.

В первые сутки голосования казалось, что победу без проблем одержит Эдвард Сноуден. Количество поданных за него голосов в десять раз превышало количество голосов ближайшего конкурента. Однако, ночью с 26 на 27 ноября ситуация кардинально изменилась. На первое место вышла бывшая звезда детского телевидения DisneyTV, скандальная певица Майли Сайрус.

Сразу появились подозрения, что дело нечисто. Теперь ситуация начинает проясняться.

Оказывается, вчера вечером хакеры нашли уязвимость в движке голосования Time. Они обнаружили, что в голосовании можно использовать идентификаторы пользователей Facebook без их ведома, пишет журналист Daily Dot, который уже несколько лет специализируется на освещении накруток голосования Time.

После нахождения уязвимости двое программистов под никами Gains и Marek поспорили, за кого накрутить голоса. Это должен был быть какой-то прикольный аутсайдер. Marek хотел за братьев Царнаевых, которые на тот момент занимали 16-е место, а Gains — за Майли Сайрус, которая непонятно каким образом попала в список голосования и занимала 15-е место перед братьями. Аргументы за Сайрус сводились к тому, что это идеальный объект для лулзов: бывшая девочка с DisneyTV, которая сейчас по полной программе шокирует публику. Прикольнее всего, если выиграет именно она. Согласившись на этом, Gains и Marek написали скрипты на C# и Ruby — и запустили их с двух машин.

Хакеры ради смеха накрутили голоса в пользу Майли Сайрус на голосовании «Человек года» журнала Time

Голосование «Человек года» Time и раньше сопровождалось накрутками. Так, в 2012 году благодаря скриптам удалось вывести на первое место северокорейского президента Ким Чен Ына (опять же, ради смеха). Кстати, пресса КНДР восприняла это очень серьезно: официальное новостное агентство с пафосом сообщило известие о победе их лидера в голосовании журнала Time.

В 2009 году вышло ещё смешнее. Фанаты 4chan вывели на первое место бизнесмена и основателя форума 4chan, никому не известного Кристофера Пула (Christopher Poole). Естественно, редакция Time не признала его «человеком года», а выбрала Бена Бернанке. Но Пул всё равно стал знаменитым, его пригласили прочитать лекцию TED, а вскоре инвесторы дали $3 млн на его новый стартап Canvas.

В нынешнем году ситуация с накруткой может повториться. В течение суток весёлая певичка Майли уже вышла на первое место. Вот как выглядит таблица лидеров на эту минуту.

Хакеры ради смеха накрутили голоса в пользу Майли Сайрус на голосовании «Человек года» журнала Time

Правда, версия с накруткой голосов за Майли Сайрус не объясняет, почему Сноудена опередил индийский политик Нарендра Моди, который вчера тоже отставал от него в десять раз. Похоже на то, что голоса за Сноудена просто «испарились».

Сторонники Сноудена, тем временем, не сдаются. Через IRC-канал активисты Anonymous распространяют инструкцию, как голосовать повторно.

Голосование уже превратилось в фарс. Здесь нет ничего страшного, ведь результаты всё равно ничего не решают. Лауреат звания «Человек года» будет объявлен редакцией журнала Time без учёта голосования. Впрочем, это не останавливает активистов от попыток накрутки.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js