Проверяем партнера по открытым источникам

в 16:40, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, наебизнес, налоговая, право, проверка, юриспруденция

Проверяем партнера по открытым источникам - 1

В нашей стране никто не застрахован от «кидалова» партнером по договору: заказчики не платят фрилансерам, соучредители выходят из проекта, а поставщики отказываются от выполнения контрактов. Хорошие закупщики за то и ценятся, что имеют хорошие базы и связи в налоговой и могут неофициально проверить любого контрагента. К счастью, непрозрачный российский рынок в последние годы проясняется: появилось сразу несколько бесплатных государственных сервисов для проверки контрагента на честность. О них и пойдет речь в статье.

Никто не застрахован от отказа контрагента платить по договору. Чтобы получить свои деньги, придется идти в суд, и, как минимум, потратить свое время; в особенно запущенном случае у контрагента может не оказаться за душой и гроша. В результате он уйдет от ответственности абсолютно безнаказанным (ликвидация компании не в счет). На практике стопроцентно защитит лишь стопроцентная предоплата; если же контрагент не согласен, следует как минимум пройти по первым пунктам чеклиста.

Базовый чеклист

1. Проверить отзывы о контрагенте в Интернете (Яндекс.маркет, группы недовольных в социальных сетях). Желательно проверять не только по бренду, но и по названию фирмы (которое указано в договоре и на счетах), и по ФИО директора / учредителя (фирм может быть несколько).

Случай из практики: офис-менеджер заказала кофемашину для нашей фирмы, кликнув по самому дешевому предложению в Яндекс.маркете. Машину привезли на следующий день. После того, как ее распаковали и заправили, оказалось, что в машине порван один из внутренних шлангов и она протекает. Выяснилось, что машину мы купили у компании «Лабион», известной своей недобросовестностью: она продавала (и до сих пор продает) заведомо сломанные и неликвидные товары юридическим лицам. Закон «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения между предпринимателями, а в суд никто не хочет идти. В итоге кофемашину отбили, но осадочек, конечно, остался.

Проверяем партнера по открытым источникам - 2
Низкий рейтинг и проплаченные отзывы — плохой знак

2. Проверить компанию по ЕГРЮЛреестру юридических лиц. Основные вопросы:

  • Давно ли она зарегистрирована?
  • Как часто менялся директор?
  • В каком регионе (несовпадение регионов повлияет на стоимость суда)?
  • Где находится офис (в бизнес-центре, квартире, на «массовом адресе»)?
  • Совпадает ли адрес с адресами других фирм (адрес забивается в поисковик)?

Проверяем партнера по открытым источникам - 3
Напрямую о случаях смены директора в ЕГРЮЛ не пишут, но форма 14001 — это с вероятностью в 95% либо смена директора, либо смена адреса. Смену адреса можно косвенно проверить по ИНН и хронологии изменений в выписке.

3. База решений арбитражных судов и раньше частично была доступна через системы типа «Консультант плюс», но сейчас работает сервис «Картотека арбитражных дел» с решениями всех инстанций и поиском по названию организации. Там можно проверить, с кем судится или судилась фирма, не признали ли старого должника вдруг банкротом и так далее.

Проверяем партнера по открытым источникам - 4
Самый неприятный вариант: обнаружить, что у твоего партнера как минимум две параллельные фирмы с похожими названиями, одну из которых недавно признали банкротом с крупными долгами.

4. База бухгалтерской отчетности Росстата: gks.ru/accounting_report Содержит основную бухгалтерскую информацию о контрагенте — чистую прибыль, активы, остатки по итогам последних лет. Конечно, не все передают информацию в Росстат, поэтому сам факт наличия там уже говорит в пользу вашего визави. К тому же ответственность за уклонение недавно ужесточили, и в базе Росстата теперь должно появиться много новых лиц.
Проверяем партнера по открытым источникам - 5
Тайное становится явным: можно узнать даже зарплату директора

Дополнительный чеклист

Помимо базовых проверок, если есть время — можно прогнать и по дополнительному перечню:
5. Реестр недобросовестных поставщиков ФАС, в который попадают «закупочные тролли» и поставщики, не исполнившие условий государственного контракта: rnp.fas.gov.ru
6. Реестр сведений о банкротстве. Контрагент вряд ли там будет (если только он проходит внешнее управление), но другие компании того же владельца можно найти. По сравнению с «картотекой» тут больше документов — скажем, можно посмотреть, удовлетворены ли требования кредиторов и не привлекались ли руководители к ответственности. bankrot.fedresurs.ru
7. Банк данных исполнительных производств — здесь все неплательщики, которые уклоняются от исполнения судебных решений: fssprus.ru/iss/ip/
8. База неплательщиков налогов и «брошенных» компаний (пока работает в тестовом режиме и только для юридических лиц): service.nalog.ru/zd.do
9. Представителей контрагента можно также проверить в реестре дисквалифицированных — не запретил ли им суд руководить компаниями за административные или налоговые пригрешения: service.nalog.ru/disqualified.do

И, наконец, обязательно проверьте полномочия того, кто подписывает сделку от имени другой стороны. Помните: договор становится действительным на основании подписи, а не печати, поэтому само по себе наличие печати у представителя не гарантирует совершения сделки. Когда речь идет о накладной или счете, это не так важно; но если вы подписываете крупный договор, важно проверить, что другая сторона имеет право подписывать все бумаги.

Если знаете другие сервисы проверки контрагента — давайте вместе дополнять чеклист :-)

Автор: Roman_Yankovskiy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js