Deep Impact потеряли из-за программного сбоя

в 21:38, , рубрики: ISON, космонавтика, наса, метки: ,

НАСА официально признало потерю космического аппарата Deep Impact и прекращает попытки связаться с ним. Радиосвязь с аппаратом была потеряна в августе, предположительно, из-за программного сбоя. С тех пор инженеры пытались наладить контакт, но безуспешно.

Deep Impact потеряли из за программного сбоя
Deep Impact

Deep Impact — космический аппарат, запущенный в 2005 году для изучения кометы Темпеля 1. Ему удалось сбросить на комету 370-килограммовый медный зонд-импактор, который протаранил поверхность космического тела, делая снимки ядра кометы с близкого расстояния. Своеобразное космическое шоу со вспышкой и выбросом фейерверка пыли происходило 4 июля 2005 года, прямо на День независимости.

Deep Impact потеряли из за программного сбоя
Вспышка на поверхности кометы Темпеля 1

Deep Impact потеряли из за программного сбоя
Облако пыли за кометой после столкновения

После той исторической миссии Deep Impact ещё немало полетал по Солнечной системе. В ноябре 2010 года он сблизился на расстояние 700 км с ядром кометы 103P/Хартли.

Последний успешный сеанс связи с аппаратом случился 8 августа 2013 года. По предварительной оценке, обрыв связи возник из-за неизвестного сбоя в работе компьютерной программы Deep Impact. Несколько недель специалисты пытались передать команды в бортовые компьютерные системы. Анализ показывает какие-то программные сбои с простановкой меток времени в бортовой системе, из-за чего Deep Impact потерял ориентацию в пространстве — и, соответственно, потерял способность направлять радиоантенны на Землю, что затруднило коммуникации. Из-за потери ориентации солнечные панели отвернулись от Солнца, что, вероятно, уже привело к потере энергии, заморозке батареи и бортовых систем. Так что сейчас нет смысла продолжать попытки оживить аппарат.

Пришло время попрощаться с ветераном космических миссий. За время своей службы Deep Impact не только выполнил основную миссию, но и несколько дополнительных. «Он преодолел 7,58 млрд км, передав на Землю гораздо больше научных данных, чем планировалось изначально», — сообщается в пресс-релизе НАСА. В общей сложности, Deep Impact передал на землю примерно 500 000 фотографий различных астрономических объектов.

В момент своей гибели Deep Impact тоже был на задании — он направлялся на встречу с кометой ISON, которую астрономы-любители из Беларуси и России обнаружили в сентябре 2012 года. Предполагалось, что эта комета впервые залетела в Солнечную систему, так что её исследование могло быть интересным. Кстати, с ноября 2013 года по январь 2014 года эту комету можно будет наблюдать в небе невооружённым глазом. Поскольку её яркость будет сравнима с яркостью Луны, то комета ISON претендует на звание самой яркой кометы первой половины 21 века.

Deep Impact потеряли из за программного сбоя

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js