Архив за 23 сентября 2013

В этом долгожданном анонсе создатель Half Life и Steam демонстрирует свою стратегию по завоеванию ваших гостиных с помощью новой OS, основанной на Linux и разработанной для телевизоров.
image
Читать полностью »

Недавно купил себе йогуртницу. Это нехитрое устройство состоящее из корпуса с нагревательным элементом и 7-ми баночек, непосредственно в которых и происходит приготовление.

image

Первая партия йогурта меня слегка разочаровала, он был очень густой, в нем буквально стояла ложка и слишком кислый, в общем – ничего и близко похожего на вкусные йогурты из магазина. Заподозрив, что чрезмерная кислота йогурта возникла из-за слишком высокой температуры (попросту говоря – закваска «перебродила»), я замерил температуру внутри нагревательного корпуса, во время приготовления йогурта, и получил — 46°С. В инструкции по приготовлению закваски для йогурта указано, что оптимальный режим готовки — 38-42°С.

Решив разобраться с температурными режимами, я полез внутрь йогуртницы....Читать полностью »

Windows Surface 2

Это видео с сегодняшней презентации Windows Surface 2 уже окрестили, как «супер эпичное», «слегка сумасшедшее», «техно-индустриальное» и так далее. Фактически, видео является продолжением прошлогодней презентации, которая оказалась супер популярной, набрав более миллиона просмотров за сутки. Этот год куда менее удачен в контексте просмотров, чего не скажешь, о качестве самого ролика.

Цена планшета в США от $449.

iPhone 5S

Следующее видео — короткометражка на 6 минут об очередях за последним айфоном и начало продаж, оказывается уже даже есть такая профессия, как «professional line-sit» — стоишь за деньги в очереди за айфоном вместо человека, у которого нет на это времени. Над стоящими издевались, давая им в руки табличку с вопросом «WHY?» и вынуждая их оправдываться. Отдельно порадовал гик, спящий в мусорном пакете.
Читать полностью »

НАСА официально признало потерю космического аппарата Deep Impact и прекращает попытки связаться с ним. Радиосвязь с аппаратом была потеряна в августе, предположительно, из-за программного сбоя. С тех пор инженеры пытались наладить контакт, но безуспешно.

Deep Impact потеряли из за программного сбоя
Deep Impact

Deep Impact — космический аппарат, запущенный в 2005 году для изучения кометы Темпеля 1. Ему удалось сбросить на комету 370-килограммовый медный зонд-импактор, который протаранил поверхность космического тела, делая снимки ядра кометы с близкого расстояния. Своеобразное космическое шоу со вспышкой и выбросом фейерверка пыли происходило 4 июля 2005 года, прямо на День независимости.
Читать полностью »

Архитектура интеллектуального Интернет паука
Понадобилось как-то выудить информацию из Интернета. Нашёл подходящий сайт, посмотрел на устройство страниц. Оказалось, что скрыто многое от ока всё скачивающего wget. Не помогла и стандартная сборка HTTrack. Хотел было паука для Scrapy написать, но не пришло ощущение надёжности и масштабируемости. Стал думу думать, да и велосипед изобретать, точнее свой web crawler писать.

Находил в Интернете разные статьи по разработке инструментов для скачивания сайтов, но не приглянулись из-за ограниченности своей, которая допустима лишь для примеров, но не для задач реальных. Приведу лишь два основных. Во-первых, заранее необходимо предусмотреть разбор всех типов страниц. Во-вторых, почти всегда информация выгружается за один раз, а при ошибке просто всё вновь запускается.

Про свои предыдущие поделки на время забыл, в сторону отложил, а всё сосредоточение направил на архитектуру, статью о которой не срамно и на Хабре будет выложить.

Упрощения ради повествования было имя выбрано «ИнКр» (InCr), что является сокращением от Intellectual Crawler, а также является началом слова Incredible (невероятный).

ИнКр должен представлять собой платформу, которая сама реализует базовые функции по управлению заданиями, скачиванию и хранению документов. Со стороны же разработчика требуется написание парсеров для конкретного сайта. В ходе анализа были сформулированы следующие основные требования:
1. Возможность гибкой настройки загрузки: ограничение количества потоков, приостановка обработки для аутентификации, распознаванию captcha и т.п.;
2. Независимость загрузки страниц и их разбора, возможность повторного разбора ранее скаченных страниц;
3. Поддержка процесса разработки парсера: отдельно отмечаются все документы, которые не смогли быть полностью разобраны;
4. Возможность дополнения данных, полученных на основе информации нескольких страниц;
5. Продолжение процесса загрузки страниц после остановки;
6. Корректная обработка изменений;
7. Одновременная работа сразу с несколькими сайтами и наборами правил.

Читать полностью »

в 19:44, , рубрики: canvas, javascript, Веб-разработка, метки:

image

Для всех, кому прохладного дождя за окном в эти дни мало, Marek Brodziak сделал забавное демо на js + canvas (демо #1, демо #2 — и сразу предупреждаю, что заработать может не во всех браузерах), которое имитирует капли дождя на стекле. Своей целью разработчик ставил добиться лучшей плавности анимации капель.

Для достижения наилучшего эффекта погружения смотреть демо рекомендуется предварительно открыв в соседней вкладке raining.fm.
Читать полностью »

Предисловие

Прежде всего хочу отметить, я не программист. Я админ, пока. Хотелось бы конечно зваться архитектором, но в обозримом пространстве подходящих вакансий, с адекватными требованиями, а главное, зарплатами за эти требования нет. А жаль.
Собственно говоря, в рамках этой заметки хочу рассказать о полезных плюшках новой версии Powershell. В частности, о возможности быстро и уверенно парсить веб-странички и делать это «параллельно».
Читать полностью »

Около месяца назад я наткнулся на форму приглашения друзей через почту и/или номер мобильного телефона (который в добровольно-принудительном порядке требуют при регистрации). Я не долго думаю вставил в форму 1500 случайных номеров, по 500 в каждом формате (89*********, +79*********, 9*********). Поле «Сообщение» оставил пустым. На следующее утро меня ждал сюрприз: пара десятков новых диалогов, в которых я начинал разговор с сообщения «Optional message». Не долго думая я отправил отчет через форму на Facebook. Но после недельного ожидания и повторного отчета мне пришёл ответ: «This is not a bug. It's a core Facebook feature.».
Читать полностью »

Google Constitute — поиск и сравнение 160 мировых конституций

Компания Google запустила уникальный научный проект Constitute — справочник по всем мировым конституциям.

«Конституции уникальны настолько же, насколько и народы под их управлением, — пишет компания в официальном блоге, — они существуют в той или иной форме уже тысячу лет. Каждый год появляется примерно пять новых конституций, а 20-30 пересматриваются»
Читать полностью »

image

Компания BlackBerry подписала письмо о намерениях с канадской холдинговой компанией Fairfax Financial, которое может привести производителя смартфонов к возвращению в частную собственность, пишет The Verge.

Новость последовала за прекращением торгов акциями BlackBerry, как это было на прошлой неделе перед объявлениями о массовых увольнениях и уходе с потребительского рынка. Согласно пресс-релизу, сделка оценивается примерно в 4,7 млрд долларов, так что акционеры получат по 9 долларов за акцию.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js