Valve запускает SteamOS и перебирается в вашу гостиную

в 22:06, , рубрики: game development, Gamedev, linux, living room gaming, Steam, steamos, Valve, Игровые приставки, переводы

В этом долгожданном анонсе создатель Half Life и Steam демонстрирует свою стратегию по завоеванию ваших гостиных с помощью новой OS, основанной на Linux и разработанной для телевизоров.
image

Компания по разработке игр и цифровой дистрибуции уже продемонстрировала успехи со своим порталом Steam. Этот успех настолько велик, что теперь Valve создает на основе данного ПО отдельную основанную на Linux операционную систему. Да не просто так, а с целью свергнуть консоли и посадить на трон домашнего развлечения экосистему персональных компьютеров.

Пока мы работали над перемещением Steam в гостиные, мы пришли к выводу, что наилучшим решением будет операционная система, разработанная вокруг Steam.

заявляет Valve на официальной странице SteamOS.

SteamOS совмещает в себе надежную архитектуру Linux с опытом создания игр для больших экранов. В скором времени данная операционная система появится в свободном доступе для развлекательных устройств.

Движение к созданию свободного программного обеспечения является ключевым моментом в процессе захвата власти над гостиной. Этот процесс начался еще год назад, со слухов о том, что Valve разрабатывает свой собственный гибрид ПК и консоли, названный Steam Box.
Эти усилия получили высокую оценку на выставке CES в январе, когда Valve представила таинственный прототип устройства. Между делом основатель и исполнительный директор Valve, Гейб Ньюэлл, рассказал о своих планах по перемещению на «большие экраны», о конкуренции, которую он видит в данной области и опасности, которую несет в себе Apple.
Идя к этому, однако, Ньюэлл провел череду сокращений и реструктуризировал Valve. Одним из таких громких увольнений был Джери Эллсворт, разработчик контроллеров для Steam Box. Сотрудники называют это решение «великой чисткой».
Таким образом, выходит, что Valve поставила задачу создания программного обеспечения так же высоко, как и разработку Steam Box, если даже не выше. В марте Valve заявила, что выпустит прототипы Steam Box в течении следующих 3-4 месяцев, но теперь в этом нет уверенности, т.к. стратегия организации поменялась.
Что касается SteamOS, она предоставит возможность домашнего стриминга всей Windows или Mac библиотеки игр пользователя на экран телевизора. Так же данная ОС будет включать функции разделения профилей и ограничения доступа, чтобы полностью соответствовать требованиям к игровой консоли в гостиной.
SteamOS так же будет вооружена для сражения с такими медиа-гигантами как Microsoft и Sony, хорошо подготовленными в плане предлагаемых услуг, таких как интегрирование кабельного телевидения и онлайн потокового вещания футбольных матчей NFL (национальная футбольная лига, для Американцев это действительно киллер-фича — прим. переводчика). Предложение Valve будет включать в себя музыку, фильмы и телевидения, хотя представители компании просто заявляют, что это: "… будет взаимодействовать со многими медиа-сервисами, которые вы знаете и любите" — и не сообщают никаких подробностей о том, как это будет работать.

SteamOS в скором времени станет доступна для загрузки простым пользователям и как свободно лицензируемое ПО для производителей.

Сообщает Valve.
Мы можем ожидать новых подробностей в ближайшие дни, так на 25 сентября назначено следующее выступление, где компания может представить Steam Box, как основу для дальнейшей презентации SteamOS.

Автор: JaLoveAst1k

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js