Время как последовательность

в 8:26, , рубрики: время, квантовая физика, научная фантастика

image

Я всегда ищу к вопросам нестандартные подходы. Чаще получается что-то вроде метода от противного.
Порой, такие раздумья ни к чему не приводят, а порой заносят на такие темы, что жуть.
Ну, например, движется ли Вселенная?
Мало кто мог сразу вникнуть в суть вопроса, потому что не у всех такие же представления о Вселенной, как у меня. Так вот. Сегодня утром я подумал, а что если одновременно никаких событий не происходит?
И тут понеслось.

Только представьте, если каждое событие, которое происходит в масштабах планковской величины (например, столкновения кварков или передача электрона) происходит в назначенный момент, предназначенный только для этого события. То есть не существует абсолютно одновременных событий.

Вот, пример, если два мяча уронить с одинаковой высоты на ровный пол, они всё равно не упадут одновременно, даже если это видно наблюдателю. Если очень сильно замедлить их падение, то можно различить их очерёдность, какой-нибудь из них упадёт первым. Вот такой же принцип я соотнёс к нано-частицам, к частицам, которые (возможно) являются фундаментальностью нашего всего.

Если время остановить, то действие будет происходить только в одном месте. А в следующее мгновение оно будет происходить уже в другом, а в первом не будет ничего происходить, пока не дойдёт очередь. И, соответственно, если все эти «моменты» начинать пускать друг за другом и перебирать достаточно быстро, то получится то, что мы представляем вокруг.

Но эти «моменты» приходится очень быстро перебирать, так как количество «моментов» в одном цикле будет равно количеству нано-частиц во Вселенной. Даже если взять за период планковское время, произойдёт очень много циклов (не стоит забывать про тахионы). Да и в любом случае подсчёт будет один.

То есть, при грубом подсчёте: image
Выходит: image
В итоге время, как нечто постоянное и направленное, перестаёт существовать. Есть только события, которые идут в определённой последовательности, а время — это наше восприятие этой последовательности.

Соответственно и связанных понятий со временем тоже не существует. Даже скорости. Скорость — это некое описание происходящей совокупности событий. Летящий мяч в один «момент» находится в одном отношении к наблюдателю, во второй — в другом, в третий — в третьем, и так далее. То есть мяч сам по себе будет висеть в пространстве, а мы же будем наблюдать за качественной «анимацией».

Этим постом я ни в коем случае не хотел что-то утвердить, этот пост является неким предположением с умышленно опущенными некоторыми фактами. Спасибо.

Автор: dok2d

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js