Сформированы экипажи для космических кораблей Boeing и SpaceX

в 10:17, , рубрики: Boeing, CST-100, DragonV2, spacex, астронавты, космонавтика, Научно-популярное, пилотируемая космонавтика
Сформированы экипажи для космических кораблей Boeing и SpaceX - 1

3 августа 2018 года в Космическом центре NASA имени Линдона Джонсона, Хьюстон, публике представили девятку астронавтов, кто первыми отправится в космос на новых космических кораблях, произведённых американскими частными корпорациями. Слева направо: Виктор Гловер, Майк Хопкинс, Боб Бенкен, Дуг Харли, Николь Онапу Манн, Крис Фергуссон, Ерик Боу, Джон Кассада и Суни Уильямс. Они отобраны агентством для испытательных полётов и пилотируемых миссий Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Crew Dragon. Источник фото: Bill Ingalls/NASA

HOUSTON — с этого момента зовите их «Коммерческая Команда Девять». NASA торжественно объявило имена тех, кто полетит на частных космических кораблях, построенных SpaceX и Boeing; прозвучала даже фраза, что это «ребята что надо» — когда-то, в 1959 году, говорили про первый набор американских астронавтов, «Семёрку „Меркурия“.

Анонс проводили вчера (3 августа) в Космическом центре NASA имени Линдона Джонсона; перед толпой конгрессменов, чиновников различного ранга и детишек, размахивающих звёздно-полосатыми флагами, наконец предстали восемь человек из NASA и один из Boeing. Они снова отправятся на орбиту со стартовых площадок в США, чего не происходило со времён закрытия программы „Шаттл“ в 2011 году.

»Это громадный успех для нашей страны, и мы хотим донести до каждого американца — мы снова в седле", — сказал зрителям администратор агентства Джим Брайденстайн — «Мы запускаем астронавтов на американских ракетах с территории Америки». [Познакомьтесь с экипажами SpaceX и Boeing]

Пожалуй, вряд ли какое-то событие ждут с таким нетерпением, как испытательные пилотируемые полёты Boeing и SpaceX. Пока что запланировано четыре полёта к МКС в течение 2019 года — два на Crew Dragon и два на CST-100 Starliner — сразу после того, как закончатся беспилотные запуски.

На CST-100 первыми полетят: от NASA — Эрик Боу, Николь Онапу Манн; от Boeing — Крис Фергуссон. Фергуссон бывший астронавт агентства и командир экипажа «шаттла», перешедший в Boeing для работы над программой Starliner. Если всё пройдёт по плану, их миссия пройдёт в середине 2019 года.

Сформированы экипажи для космических кораблей Boeing и SpaceX - 2

Астронавт Суни Уильямс приветствует публику после того, как назвали её имя среди участников «Коммерческой Команды Девять», 3 августа 2018 года. Источник фото: Bill Ingalls/NASA

Ветераны NASA Боб Бенкен и Дуг Харли первыми полетят на Crew Dragon. Их миссия запланирована на апрель 2019 года.

«Вне всякого сомнения, такая возможность выпадает раз в жизни», — говорит Николь Манн, бывший лейтенант Корпуса Морской Пехоты, пришедшая в NASA только в 2013 году — «Нет ничего лучше, чем стать пилотом-испытателем».
Харли согласен с ней: «Отправиться в первый полёт на абсолютно новой технике это мечта для любого пилота-испытателя, и всегда кажется, что с тобой этого никогда не произойдёт. Ну, как видите, всё-таки случается».

После успешного завершения тестовых пилотируемых полётов, ещё два экипажа отправятся к МКС для долговременного пребывания. На борту Starliner будут ещё один ветеран NASA Сунита Уильямс (бывший командир экипажа на МКС) и новичок Джон Кассада. Dragon же доставит к станции ветерана Майка Хопкинса вместе с ещё одним новичком Виктором Гловером.

Да уж, ребята прошли долгий путь ради этого момента. Длиной в годы, на самом деле.

Всё началось в сентябре 2014, когда агентство впервые анонсировало доставку астронавтов к МКС и обратно при содействии SpaceX и Boeing. Тогда SpaceX Crew Dragon (известный в то время Dragon V2) и Boeing Starliner (на тот момент просто CST-100) победили в соревновании длившемся четыре года — и получили контракты на миллиарды долларов — ради того, чтобы отправлять людей в космос. [Обзорная экскурсия по кораблю SpaceX Crew Dragon]

Затем, в июле 2015 года, NASA подкинуло другую новость, отобрав четверых для тренировок на Dragon и Starliner: это были Боу, Бехнкен, Харли и Уильямс. С того момента астронавты, помимо работы в NASA, дополнительно тренировались у SpaceX и Boeing.

Вчерашнее заявление — важный этап для американской космонавтики, символизирующий возврат Америки к самостоятельным пилотируемым полётам. Последняя миссия «шаттла», STS-135, под командованием Фергуссона, состоялась ещё в июле 2011 года. С тех пор NASA было вынуждено арендовать места на российских «Союзах», оплачивая примерно по 70 миллионов долларов за единицу.

Некоторые новички, вроде Кассады, присоединились к NASA с ожиданием полететь хотя бы на «Союзе» до того, как появится какой-либо американский корабль. «Но я вам скажу: иметь возможность улететь к МКС с американской земли — это просто непередаваемое ощущение», — радуется Кассада.

Гловер, который тоже пришёл в NASA только в 2014 году, высказался просто: «Всё это словно сбывшийся сон… воплощение самых буйных фантазий пилота-испытателя».

Сформированы экипажи для космических кораблей Boeing и SpaceX - 3

Астронавт Виктор Гловер, «Коммерческая Команда Девять». Источник фото: Bill Ingalls/NASA

Crew Dragon стартует на РН Falcon 9, и оба аппарата позволяют повторное использование. CST-100 также планируется использовать повторно, а запущен он будет при помощи РН Atlas V компании United Launch Alliance. SpaceX поставила цель провести беспилотный тестовый полёт в ноябре текущего года, а такое же мероприятие у Boeing стоит в расписании на конец 2018-начало 2019 года. [Как устроен Boeing CST-100 Starliner]

Хотя, конечно, сроки могут сдвинуться. По правде говоря, они уже сдвинулись буквально на этой неделе.

В начале года NASA опубликовало план, согласно которому беспилотные полёты CST-100 и Crew Dragon должны были состояться как раз в августе; первые пилотируемые же миссии ожидались в конце 2018 года. Но в четверг, 2 августа, стало известно о смене дат.

По обновлённому графику, SpaceX проводит беспилотный полёт в ноябре текущего года, с последующим пилотируемым полётом весной 2019 года. Boeing, в свою очередь, надеется осуществить беспилотный полёт в конце 2018-начале 2019 года, а пилотируемый — в середине 2019 года. Пока что американские астронавты продолжат летать к МКС на российских «Союзах».

Вне зависимости от этого, NASA, SpaceX и Boeing регулярно акцентируют внимание публики на том, что корабли полетят только тогда, когда будут безусловно готовы.

Президент SpaceX Гвен Шотвелл как раз слегка коснулась этой темы во время представления экипажей. Исполнительный директор Илон Маск, сказала она, основал компанию в 2002 году в первую очередь для того, чтобы строить максимально надёжную и безопасную космическую технику.

«Семь тысяч работников SpaceX, как и мы, принимают словно великую честь возможность стать частью всего этого, доставить вас на орбиту», — обратилась Шотвелл к девятке — «И мы настроены всерьёз. Мы вас не подведём».

Автор: OriSvet

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js