Секретная программа США по изучению НЛО занималась также исследованиями червоточин и дополнительных измерений

в 10:52, , рубрики: минобороны США, научная фантастика, Научно-популярное, нло, Пентагон, расходы

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи «The Government’s Secret UFO Program Funded Research on Wormholes and Extra Dimensions» автора Sarah Emerson.

Министерство обороны США опубликовало документы, где раскрываются подробности работы печально известной «Программы определения современных угроз воздушному пространству»

Секретная программа США по изучению НЛО занималась также исследованиями червоточин и дополнительных измерений - 1

Министерство обороны США спонсировало исследование червоточин, создание невидимости и «манипуляции дополнительными измерениями» под эгидой "Программы определения современных угроз воздушному пространству", которую впервые упомянули в 2017 году газеты New York Times и Washington Post.

В январе 2019 года Разведывательное управление Министерства обороны США выпустило список из 38 тем исследований, которыми занимались в рамках этой программы. Это произошло по запросу Стивена Афтергуда, директора «Проекта слежения за правительственными секретами» Федерации американских учёных, воспользовавшегося Законом о свободе информации.

В списке наиболее полно представлены проекты Пентагона, связанные с НЛО и изучением "аномальных авиационных угроз". После запроса Афтергуда документ с пометкой «Только для официального использования» был отправлен в Конгресс США в январе 2018.

Секретная программа США по изучению НЛО занималась также исследованиями червоточин и дополнительных измерений - 2

Одной из тем исследований, «пригодные для путешествий червоточины, звёздные врата и отрицательная энергия» руководил Эрик Дэйвис из компании EarthTech International Inc, которая описана, как предприятие, «изучающее передовые границы науки и инженерного дела», и интересующееся теориями пространства-времени, изучением квантового вакуума и поисками внеземных цивилизаций.

Другой проект, «покрытие невидимости», развивался под началом немецкого учёного Ульфа Леонхарта, профессора Института Вейцмана из Израиля. Исследования Леонхарта касаются теоретической квантовой оптики, и в 2006 году журнал Nature цитировал его работу по теоретической возможности создания «невидимой дыры в пространстве, в которой можно прятать объекты».

Ещё один проект, «Варп-двигатель, тёмная энергия и манипуляции дополнительными измерениями», относится к физику-теоретику Ричарду Обоузи, директору некоммерческой организации Icarus Interstellar, которая заявляет об «исследованиях технологий, которые позволят достичь прорывов в межзвёздных путешествиях». Gizmodo в 2009 году написал, что Обоузи сумел создать «точный с научной точки зрения проект варп-корабля», который, гипотетически, может передвигаться в пространстве, используя тёмную энергию.

«Этот список исследовательских работ сообщает нам больше информации, чем у нас было по поводу этой странной программы, — написал Афтергуд в емейл. – Теперь мы лучше представляем, чем занималось Разведывательное управление Министерства обороны США, и что оно выдало».

Другие пункты выглядят загадочно и туманно, поскольку их суть описывается одной строкой текста. Один упоминает «металлические стёкла» и может относиться на счёт экспериментального типа гибкого металлического сплава, а тема «биоматериалы» может повторять исследования биотехнологий при низкой гравитации, которые спонсирует НАСА.

Но хотя документ Пентагона и полон гипотетических идей, лучше подходящих для научной фантастики, говорит о том, что эта программа была чем-то большим, чем просто охота за НЛО.

Министерство обороны не признавало в открытую существования программы, пока её не раскрыли репортажи в газетах. Она "по большей части финансировалась по запросу Гарри Рейда", который тогда был лидером большинства в Сенате, и с 2007 по 2012 год на неё потратили $22 млн.

Как именно делался выбор проектов, входящих в программу, нам неизвестно.

«Думаю, любой человек, который прочитает эти заголовки, начнёт чесать голову и прикидывать, чем же там вообще думали в Разведывательном управлении Министерства обороны США, — сказал Афтергуд. – Подобными темами люди начинают заниматься, когда у них больше денег, чем представления о том, куда их девать».

Согласно газете New York Times, большая часть бюджета программы пошла в невадскую компанию Bigelow Aerospace, принадлежащую старому другу Рейда и охотнику за НЛО, Роберту Бигелоу – герою документального фильма "Охота за Скинуокером". В фильме рассказывается о ранчо Скинуокер, прославившемся в качестве одного из самых паранормальных мест Америки, которое потом купил предприниматель и миллиардер Бигелоу.

Первые намёки на существование данной программы сделал Луис Элизондо, чиновник из военной разведки, управлявший этой программой семь лет. Когда он ушёл в отставку, он отправил запрос на публикацию съёмок встреч с НЛО. Эти видео впоследствии опубликовали New York Times и Washington Post. В то время Рейд пытался усилить секретность, связанную с открытиями, сделанными программой.

В агентстве утверждают, что «Программу определения современных угроз воздушному пространству» закрыли из-за отсутствия финансирования, но Элизондо говорит, что она продолжает изучать встречи с НЛО.

В кратком отчёте Пентагона за 2009 год тогдашний директор программы утверждал, что «то, что раньше считалось научной фантастикой, ныне является научным фактом».

«Когда я был моложе, я обожал научную фантастику, — сказал Афтергуд. – Сегодня мне нравится хорошее правительство. Поэтому меня всё это не особенно порадовало».

Автор: sazam89

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js