Невидимая рука паразитов

в 13:11, , рубрики: биология, здоровье, Ленточный червь, Научно-популярное, Неглерия Фоулера, паразиты, токсоплазма, Трипаносома Брюса, Хлоровирус

В новой статье я хочу рассказать о не самых приятных сожителях нашего организма - о паразитах, об их влиянии на наше поведение, высшие психические функции и в целом на центральную нервную систему (ЦНС). В тексте будут описаны как относительно безобидные, с точки зрения влияния на нервную систему, паразиты, так и агрессивные виды, вызывающие тяжёлое поражение ЦНС и способные привести к летальному исходу без должного лечения.

Хлоровирус ATCV-1

Водоросли, зараженные хлоровирусом (красным цветом)
Водоросли, зараженные хлоровирусом (красным цветом)

Начнём с облигатного внутриклеточного паразита, инфицирующего некоторые эукариотические зеленые водоросли, который, как выяснилось, способен заражать и человека.

В ходе исследования по поиску патогенов, способных влиять на развитие психоневрологических заболеваний, Роберт Йолкен и его коллеги из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса (США) обнаружили в образцах, взятых из ротоглотки психиатрических больных, вирус ATCV-1.

Также выяснилось, что ATCV-1 присутствует в образцах ротоглотки у психически здоровых людей. Из 92 человек участвовавших в исследовании у 40 (43,5%) было выявлено ДНК ATCV-1. У заражённых наблюдались отклонения в зрительных способностях. Носители ATCV-1 на 10% хуже выполняли визуальные тесты. Кроме того, они не так долго, как незаражённые, могли удерживать на чём-то своё внимание.

Стоит отметить, что речь не идёт о сильном расстройстве функций мозга, которые можно квалифицировать как болезнь, но всё же отклонения от нормы были довольно значительными.

Вирус ATCV-1 проникает в клетку зелёной водоросли
Вирус ATCV-1 проникает в клетку зелёной водоросли

Ленточный червь или цестода (Cestoda)

Невидимая рука паразитов - 3

Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) – червь, который во взрослом состоянии достигает в длину от 10 до 12 м и паразитирует в тонком кишечнике человека. Заразиться солитёром можно при употреблении мяса зараженной рыбы с плероцеркоидами, не прошедшей должной термической обработки.

Попадая в организм человека, широкий лентец питается за счёт хозяина, в частности активно поглощая витамин B12, что ведёт к появлению раздражительности у больного, спутанности сознания, депрессии и/или паранои. Без должного лечения у больного развивается B12-дефицитная анемия, характеризующаяся слабостью, утомляемостью, сонливостью. Зараженный жалуется на головокружение, сердцебиение, шум в ушах, потемнение в глазах при повороте головы. Обращает внимание бледность кожных покровов, одутловатость лица, иногда отеки на ногах. Поражения нервной системы выражаются в виде чувства онемения, жжения, щекотания, нарушения чувствительности участков кожи, неустойчивости походки.

Невидимая рука паразитов - 4

Токсоплазма (Toxoplasma gondii)

Невидимая рука паразитов - 5

Следующее в нашем списке – простейшее, присутствующее у 50% населения земного шара, которое можно считать Мориарти паразитического мира - Toxoplasma gondii. Её связывают с широким спектром неврологических и психических расстройств, включая шизофрению.

Заразиться Toxoplasma gondii человек может от кошек, если он не помыл руки после того, как погладил зараженное животное, на шерсти которого могут находиться спороцисты токсоплазмы, или после уборки кошачьего лотка. В таком случае риск проглотить цисту и инфицироваться возрастает в разы. Но проглотить спороцисту можно случайно, вместе с плохо вымытыми овощами, грязной водой и даже с сырым и плохо прожаренным (проваренным) мясом.

Основным промежуточным хозяином Toxoplasma gondii являются мыши. Но также в круг промежуточных хозяев токсоплазмы входит и различный домашний скот, и птица. Животные заражаются токсоплазмой случайно, проглотив спороцисту с едой или водой, и заменяют мышь в жизненном цикле паразита.

Невидимая рука паразитов - 6

Оказавшись в организме человека, паразит начинает вести себя похожим образом, как и в теле мыши. У зараженного токсоплазмой грызуна пропадает страх перед кошачьими, их начинает привлекать запах мочи кошек. В итоге мышь сама стремится быть пойманной хищником, благодаря чему токсоплазма заражает кошку.

У зараженного человека наблюдаются похожие поведенческие реакции. Он становится излишне смелым, отмечаются повышенная тяга к риску, более медленные реакции, чувство ненадежности и тревоги, сомнения в себе, невротизм.

Невидимая рука паразитов - 7

Это подтверждает исследование, проведённое Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и Московским городским НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. У сотни пациентов, попавших в ДТП по собственной вине, взяли анализ крови. У 45% был выявлен токсоплазмоз. В контрольной группе из 152 водителей, проходивших обычный медосмотр, токсоплазма была обнаружена в 25,7% случаев.

Также Toxoplasma gondii способна влиять и на сексуальную жизнь носителя, изменяя его поведение. В проведённом исследование в университете Карлова в Праге учёные сравнили 212 мужчин и 529 женщин, инфицированных токсоплазмой, с 2470 мужчинами и 2617 женщинами, ей незараженными.

Выяснилось, что инфицированные Toxoplasma gondii проявляли большее влечение к нетрадиционным сексуальным практикам, в частности, к мазохизму и тому подобному.

Но в отличии от других "мозговых" паразитов токсоплазма "делает ставку" не только на изменение когнитивных функций для своего комфортного существования, но и на изменение внешности носителя.

Каждое изображение представляет собой усредненное лицо мужчин и женщин с заражённых токсоплазмой (a) и не инфицированных Toxoplasma gondii (b). Поскольку каждое изображение было создано путем объединения фотографий 10 человек для каждой категории, лица, представленные на изображениях, не являются реальными людьми.
Каждое изображение представляет собой усредненное лицо мужчин и женщин с заражённых токсоплазмой (a) и не инфицированных Toxoplasma gondii (b). Поскольку каждое изображение было создано путем объединения фотографий 10 человек для каждой категории, лица, представленные на изображениях, не являются реальными людьми.

Международная группа биологов, экологов и зоологов во главе со специалистами из Университета Турку в Финляндии провела сравнение 35 носителей Toxoplasma gondii с группой из 178 человек, которые ей не заражены.

Сравнение показало, что у зараженных мужчин и женщин значительно ниже оказалась так называемая флуктуирующая асимметрия — показатель отклонения черт лица от симметрии. Более высокая симметрия обычно коррелирует с лучшим физическим здоровьем, хорошими генами и внешней привлекательностью. Также отмечалось, что зараженные женщины были более стройными и говорили о хорошей самооценке и большом количестве половых партнеров.

Был проведён опрос 205 добровольцев, которые оценивали фотографии участников исследования. Добровольцы пришли к выводу, что носители токсоплазмы выглядят более здоровыми и привлекательными.

Предполагается, что токсоплазма влияет на внешний вид через изменение уровня тестостерона, что можно было проследить по анализам крови заражённых мужчин. Кроме того, считается, что токсоплазма может влиять на метаболизм, позволяя носителям оставаться более стройными и вместе с тем более привлекательными для противоположного пола. Учитывая, что Toxoplasma gondii может передаваться через половые пути, данная тактика воздействия на организм носителя повышает шансы на распространение среди большего количества половых партнёров.

Невидимая рука паразитов - 9

Трипаносома Брюса (Trypanosoma brucei gambiense и Trypanosoma brucei rhodesiense)

Невидимая рука паразитов - 10

Сонная болезнь или африканская болезнь, вызываемая паразитическими простейшими вида Trypanosoma brucei gambiense и Trypanosoma brucei rhodesiense.
В основном человек заражается через укус инфицированной мухи цеце, однако известны трансплацентарный, половой и "шприцевой" пути заражения.

На первой стадии болезни трипаносомы размножаются в подкожных тканях, крови и лимфе. Эта стадия известна как гемолимфатическая фаза болезни, для которой характерны приступы лихорадки, головная боль, увеличение лимфоузлов, боль в суставах и зуд.

На второй стадии паразиты проходят гематоэнцефалический барьер и инфицируют центральную нервную систему. Эта стадия известна как неврологическая, или менингоэнцефалитическая. Важным клиническим признаком является нарушение цикла сна, которое и дало название этой болезни. Поражение ЦНС вызывает постоянную головную боль, неспособность сконцентрироваться, поведенческие изменения (например, прогрессирующая усталость и безразличие), тремор, нарушение координации движений и, в итоге, кому.

В случае заболевания Trypanosoma brucei rhodesiense без лечения смерть наступает в течение нескольких месяцев от начала заболевания.

При заражении Trypanosoma brucei gambiense без должного лечения смерть наступает в течение 2-3 лет.

Невидимая рука паразитов - 11

Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri)

Невидимая рука паразитов - 12

Амёба получившая своё название в честь открывшего её в 1960 году австралийского врача Малькольма Фоулера, является поистине самым опасным паразитом из представленного здесь списка.

Встретить Неглерию Фоулера можно в теплых пресноводных озерах и реках с медленным течением, в частности, в США, Бельгии, Англии, Индии и Новой Зеландии. Попадая во время купания с водой в носовую полость, амёба закрепляется на слизистой оболочке, откуда проникает в обонятельную луковицу, вызывая первичный амёбный менингоэнцефалит (редкое заболевание, приводящее в 95% случаев к мучительной смерти).

Невидимая рука паразитов - 13

Первые симптомы появляются на 2-6 день после заражения. Больной страдает от головной боли и головокружения, потери обоняния и вкуса. Это связано с тем, что амёба разрушает нервные ткани находясь в луковице.

Дальнейшая неврологическая клиника связана с продвижением неглерии по обонятельному нерву в головной мозг. Достигнув мозга, амеба начинает поедать нервную ткань и активно размножаться. В ответ организм запускает иммунные механизмы защиты. У пациента повышается температура, возникает тошнота и рвота.

На 10 день появляются более серьёзные симптомы: галлюцинации, атаксия, припадки, напоминающие эпилептические. Больше всего страдают лобные доли мозга, потому что они находятся вблизи от обонятельной луковицы. Редко одним из симптомов первичного амёбного менингоэнцефалита является слепота, потеря равновесия, плохой слух, или же его отсутствие. В последующем неврологическая клиника усиливается в несколько раз, после чего на 24 день наступает смерть.

Невидимая рука паразитов - 14

В заключение хочется сказать, что недооценивать влияние паразитов на человечество нельзя. Так, явный фаворит нашего списка токсоплазма благодаря своим способностям, приобретенным в ходе эволюции, могла формировать целые человеческие культуры. Считается, что именно Toxoplasma gondii сыграла важную роль в появлении культа поклонения кошкам у древних египтян, а также в любови французов к блюдам из сырого мяса. Также процент зараженности токсоплазмозом населения в разных странах связан с особенностями социальной жизни, традициями и привычками народов.

Дж. Р. Вегелин. Погребальный обряд кошки (1886 год)
Дж. Р. Вегелин. Погребальный обряд кошки (1886 год)

Стоит отметить, что при длительной совместной эволюции паразита и хозяина происходит снижение степени антагонизма между ними, снижается вредоносность паразита и реактивность хозяина.

Аскарида
Аскарида

В качестве примера этой коэволюционной стратегии можно привести не только токсоплазмоз, который "прокачивает" организм носителя, но и паразитических червей-аскарид.

Так, при изучении женщин, болеющих аскоридозом из боливийского племени цимане, отмечалось, что зараженные рожали в среднем по 9 детей. Это связывают с тем, что аскариды усиливают концентрацию Т-хелперов второго типа (Th2), в результате чего иммунитет больше реагирует на присутствие паразита, а не на беременность, таким образом увеличивая плодовитость.

Авторство: https://vk.com/scicortex

Автор: Игорь Телятников

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js