Архив за 25 декабря 2022

Издание Financial Times сообщило, что компания TSMC ведёт переговоры на тему строительства своего первого завода в Европе. Его планируется разместить в Дрездене, Германия. Как ожидается, в начале следующего года TSMC отправит команду из топ-менеджеров, чтобы обсудить уровень государственной поддержки и возможности местной цепочки поставок.

Озон.Профит — личный опыт - 1

Сразу скажу, что собственно до модерации я не добрался - запоролся на обучении, так что «личный опыт» - это очень громко сказано. Но уже обучение оказалось достаточно фееричным, чтобы у меня возникло острое желание о нём написать.

Читать полностью »

Это очень хорошой case для оптимизации. Алгоритм крайне прост и его знают все. Но сколько можно сделать!

1. Julia, попытка первая и наивная

Julia хорошо изображает из себя питоно-подобный язык с утиной типизацией, будучи по реализации совершенно не питоно подобной. При том что синтаксис у нее отличается от Питона (и индексы начинаются с 1), почти каждую строчку надо переписывать, но все эти переписывания кажутся довольно тривиальными, что делает ее хорошим языком для проекта, когда Python уже жмет. Но эта похожесть может сыграть дурную службу.

Наша первая реализация:

Читать полностью »

22 декабря в Минске, в торговом центре Galleria стартовали продажи первого белорусского ноутбука, анонсированного Лукашенко 1 сентября. Новинка сборки местного завода вычислительной техники МПОВТ (входит в холдинг «Горизонт») получила название H-book MAK4. Но уже сегодня «точки продаж» устройства в торговом центре не оказалось.

В новой статье я хочу рассказать о не самых приятных сожителях нашего организма - о паразитах, об их влиянии на наше поведение, высшие психические функции и в целом на центральную нервную систему (ЦНС). В тексте будут описаны как относительно безобидные, с точки зрения влияния на нервную систему, паразиты, так и агрессивные виды, вызывающие тяжёлое поражение ЦНС и способные привести к летальному исходу без должного лечения.

Хлоровирус ATCV-1

Читать полностью »
35 лет DNS, системе доменных имён - 1

В 1987 году произошло много событий, так или иначе повлиявших на развитие информационных технологий: CompuServe разработала GIF-изображения, Стив Возняк покинул Apple, а IBM представила персональный компьютер PS/2 с улучшенной графикой и 3,5-дюймовым дисководом. В это же время незаметно обретала форму ещё одна важная часть интернет-инфраструктуры, которая помогла создать Интернет таким, каким мы знаем его сегодня. В конце 1987 года в качестве интернет-стандартов был установлен набор протоколов системы доменных имен (DNS). Это было событием которое не только открыло Интернет для отдельных лиц и компаний во всем мире, но и предопределило возможности коммуникации, торговли и доступа к информации на поколения вперёд.

Сегодня DNS по-прежнему имеет решающее значение для работы Интернета в целом. Он имеет долгий и весомый послужной список благодаря работе пионеров Интернета и сотрудничеству различных групп по созданию стандартов.
Читать полностью »

Как мы в Slack используем Terraform - 1


В Slack всей своей инфраструктурой, опирающейся на AWS, DigitalOcean, NS1 и GCP, мы управляем с помощью Terraform. И хотя большая её часть работает на AWS, мы выбрали Terraform в противоположность их нативному сервису CloudFormation, чтобы использовать единый инструмент среди всех провайдеров сервисов. Это позволяет сохранить модель «инфраструктура как код» и механизм развёртывания универсальными. В статье мы разберём процесс развёртывания нашей инфраструктуры с помощью Terraform.Читать полностью »

В Telegram-канале «Нейросеть for Fun» автор визуализирует запросы пользователей с помощью нейросети. И одним из вариантов, предложенных в комментариях, стал «советский iPhone».

Один из старших менеджеров компании Microsoft опубликовал твит, где показал приложение «Блокнот» в Windows 11 с вкладками. Он удалил сообщение через несколько минут, но данные уже успели разойтись по сети. Примечательно, что на скриншоте было сообщение «Конфиденциально. Не обсуждайте функции, и не делайте снимки экрана». Это значить, что функцию уже тестируют, но на раннем этапе. Для инсайдеров эта функция может появиться в 2023 году.

DALL-E 2 — нейросеть, которая рисует картинки по текстовому запросу. Гулявшие в этом году примеры работы с ней просто поражают: иногда она рисует, как настоящий художник, и еще и предлагает варианты на выбор! С августа этого года мы периодически использовали DALL-E 2, чтобы генерировать заглавные картинки к статьям «Хакера», и сегодня я покажу, как это было.

«Хакер» — легендарный журнал об информационной безопасности. Оформив подписку на Xakep.ruЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js