Вы даже представить себе не можете, как трудно споить хомяка

в 9:40, , рубрики: алкоголь, биология, Научно-популярное, хомяки
Вы даже представить себе не можете, как трудно споить хомяка - 1

“Вы можете поставить бутылку несладкого ликера Everclear в клетку и хомяки будут в восторге.”

Самые заядлые алкоголики царства животных намного меньше, чем можно себе представить. Слоны, к примеру, массивные животные, но легковесны в отношении опьянения – им не хватает гена метаболизма алкоголя. Люди в таком рейтинге занимают достаточно высокое положение, благодаря склонности наших предков подбирать перебродившие фрукты с земли. Так или иначе, чтобы определить настоящих чемпионов рейтинга нужно думать о ком-то маленьком.

О запасливом.

О хомяке.

“Вы можете просто поставить бутылку несладкого ликера Everclear в клетку и хомяки будут в восторге.” – говорит Гвен Лупфер, психолог Университета Аляска Анкорадж, занимающаяся изучением потребления алкоголя хомяками.

Хомяки употребляют 18 г спирта на 1 кг веса в день, что соответствует человеческому употреблению 1,5 л 190% Everclear. В дикой природе хомяки хранят семена райграса и фрукты в своих норах, и они едят этот забродивший запас, который течение зимы становится все более и более алкогольным. А в лаборатории они вполне довольны Everclear. И если дать им выбор, то они предпочтут алкоголь воде.

Люди узнали об аффинности хомяков к алкоголю примерно с конца 1950-х, когда ученые из Техаса обнаружили, что хомяки могут перепить лабораторных крыс. Можно создать крыс для употребления алкоголя – либо селекцией генетических линий, либо путем добавления в рацион крыс смеси сахара и этанола до тех пор, пока у них не установится зависимость к последнему (Этанол – тип спирта, находящегося в алкогольных напитках). Но, касаемо хомяков, “Вы можете купить любого хомяка в зоомагазине и дать ему зерновой спирт,” – говорит Дэниэлла Гулик, исследователь университета Флорида. – Хомяк будет пить его с удовольствием.”

И для опьянения хомякам нужно выпить очень много. Когда Лупфер изучала карликовых хомяков, она вместе со студентами составила рейтинг алкоголизма по шкале шатаний. Буквально. Они оценили хомяков от 0 для “нет видимых шатаний” до 4 для “падают на бок и не в состоянии адекватно себя вести” (Ранее они безуспешно пытались отследить ходьбу хомяков, обмакивая их лапы в акварель — и не смогли отличить отпечатки лап пьяных и трезвых хомяков).

Хомяки никогда не превышали в среднем 0,5 балла по шкале шатания — даже при самых высоких пероральных дозах. Но когда Люпфер и ее команда вводили этанол абдоминально, животные чувствовали себя не так хорошо. Они начинали шататься и падать при гораздо меньших дозах.

«При пероральном употреблении, – объясняет Лупфер, – алкоголь попадает прямо из кишечника в печень, которая начинает расщеплять токсин, изменяющий сознание, коим является этанол».

«Печень хомяков настолько эффективна в переработке этанола, что в кровь попадают следовые количества, – говорит Том Лоутон, врач-реаниматолог из Брэдфорда, Англия. – Но когда хомячкам вводили этанол, вещество могло миновать печень и попадать в кровоток, а затем в мозг, поэтому они сильно шатались и падали».

Толерантность хомяков к алкоголю, вероятно, является адаптацией к их накопительскому образу жизни (Другие животные-накопители, вероятно, развили подобную устойчивость, но их было не так легко изучить в лаборатории). Лупфер сказала, что хомякам было бы трудно пережить зиму, «если бы они не любили ту еду, которую они накопили или если бы они заболели от содержания алкоголя в ней».

Однако хомяки не просто устойчивы к алкоголю; они предпочитают его воде — и это, вероятно, происходит потому, что они пьют алкоголь ради калорий (Алкоголь содержит семь калорий на грамм, почти столько же, сколько жир, в нем девять). Гулик обнаружила, что при употреблении сахарозной воды, пьянство хомяков подавляется, а при употреблении бескалорийной сахариновой воды — нет. А в 90-х годах ученые, изучающие, могут ли хомяки быть хорошей моделью для исследований алкоголизма, решили протестировать этанол в сравнении с тщательно подобранными по калорийности томатным соком, персиковым соком, соком манго, сахарной водой и шоколадным пищевым коктейлем «Ensure Plus». Хомяки действительно начали пить меньше алкоголя, когда им давали сладкие, богатые калориями альтернативы. Лучше всего работал шоколадный коктейль «Ensure Plus», что исследователи объяснили предпочтением его вкуса. Лоутон, который твитнул о хомяках и алкоголе , рассказал, что в юности разводил хомяков в Йоркшире. До медицинской школы он и не знал, что серьезные ученые изучали алкогольные предпочтения хомяков. Но, еще будучи подростком, он сделал собственное открытие. Когда в его доме становилось так холодно, что хомяки начинали впадать в спячку, глоток бренди возвращал их к активной жизни. За Ваше здоровье!

Автор:
anastasiamrr

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js