Архив за 24 января 2023

Подошли к концу 3 года моей работы преподавателем в одном из рейтинговых московских колледжей, готовящих будущих IT специалистов. Хочу раскрыть часть внутренней кухни системы среднего профессионального образования (СПО), имеющей общие черты как с системой высшего образования, так и школьного.

В статье:

  • Куда попадают те, кто ушёл после 9-го;

  • Кого берут в преподаватели;

  • С кем приходилось работать;

  • Соревнования, от которых зависит зарплата;

  • Роль государства, патриотическое воспитание;

  • Плюсы и минусы работы преподавателем;

  • Что делать, если вы студент.

Читать полностью »

Нельзя просто так взять и распарсить этот JSON на JavaScript - 1

JSON является одним из очень простых, но в то же время эффективных языков для хранения и передачи данных. Он настолько популярен, что, пожалуй, может считаться самым совместимым форматом представления данных в мире. Вероятно, что все современные языки программирования умеют работать с JSON практически из коробки.

Читать полностью »

В Сети появились полноценные тесты новых MacBook Pro на основе SoC M2 Pro и M2 Max. На что способны новые платформы в синтетических бенчмарках, мы уже видели, теперь пришёл черёд понять, что они из себя представляют в реальных задачах. 

Некоторые из последних ноутбуков Apple после выхода, как оказалось, получили более медленные накопители, чем их предшественники. Свежие тесты показали, что новые MacBook Pro на основе SoC M2 Pro и M2 Max отчасти такие же, но не полностью. 

Компания Apple сегодня начала открытые продажи новых ноутбуков MacBook Pro и компактного настольного компьютера Mac mini, которые были анонсированы неделю назад. 

Привет! Я Дмитрий Теслев, системный аналитик в AGIMA. И сегодня я хочу вам рассказать про гибкие навыки в работе аналитика и о том, как их развивать. 

Как не слить карьеру системного аналитика: Soft Skills - 1

Читать полностью »

SD – это Linux, а Midjourney – Mac: краткое полное руководство по Stable Diffusion - 1

Вот таких тирекс-тянок выдает нейросеть

Текст про Midjourney привлек внимание, и в комментариях наметилась дискуссия про Stable Diffusion. Аргументы убедили меня попробовать SD самостоятельно, но вскоре я понял, что это не самая простая задача. Сообщество любителей Stable Diffusion произвело на свет множество удобных инструментов, которые своим количеством и сложностью могут отпугнуть новичков.

Всю неделю, что я экспериментировал с нейросетью, я боролся с желанием SD добавлять вторичные гендерные признаки по моим запросам и грустил, смотря на результаты генерации котиков. О своих страданиях частично писал в личном Telegram-канале — подписывайтесь! В этом же тексте — собрал основные советы по работе со Stable Diffusion и подвел итог, сравнив эту нейросеть с Midjourney.
Читать полностью »

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 1


На свете существуют поистине вечные вещи. Например, Стоунхендж, египетские пирамиды и ноутбуки Dell, выпущенные до переноса их производства в Китай. Об одном таком девайсе — ноуте Dell 320N из моей коллекции винтажных ноутбуков — я хочу сегодня рассказать: несмотря на более чем преклонный возраст, эта машина всё ещё способна удивлять.Читать полностью »

Tesla идет вниз: что происходит? - 1

Ну, вы, наверное, слышали. Илон Маск недавно стал первым человеком в истории, потерявшим больше $200 млрд. Раньше рекорд был за Масаёси Соном, главой SoftBank, потерявшим $59 млрд в двухтысячном. На третьем месте легендарный Эйке Батиста, который в 2012-2013 гг. умудрился потерять $30 млрд и стать банкротом. А потом попытался выкрутиться из этого положения и попал в тюрьму на 30 лет. От седьмого богача планеты — до заключенного без гроша в кармане.

До банкротства и тюрьмы Маску еще далеко, он по-прежнему в топ-10 миллиардеров, но ещё один такой год (а дела с Твиттером складываются не очень хорошо) — и всё вполне может к тому прийти.Читать полностью »

Команда Яндекса сообщила о запуске первого в России приложения, которое поможет полностью онлайн сдать жильё или  снять застрахованную квартиру без залога на долгий срок.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js