Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N

в 13:00, , рубрики: Dell 320N, ruvds_статьи, Блог компании RUVDS.com, Компьютерное железо, Ноутбуки, обзоры техники, старое железо

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 1


На свете существуют поистине вечные вещи. Например, Стоунхендж, египетские пирамиды и ноутбуки Dell, выпущенные до переноса их производства в Китай. Об одном таком девайсе — ноуте Dell 320N из моей коллекции винтажных ноутбуков — я хочу сегодня рассказать: несмотря на более чем преклонный возраст, эта машина всё ещё способна удивлять.

В 1991 году, когда эта модель сошла с конвейера, ноутбуки на базе процессора 80386 уже выпускали многие компании — и Amstrad, и Compaq, и Zenith Data Systems, и AST, и другие производители. Конкретно у этой машины имеется две характерных черты: во-первых, она отличается относительно небольшими — для своего времени, конечно — размерами, а также присутствием математического сопроцессора, что делало этот ноутбук весьма «продвинутым» с точки зрения вычислительной мощности и производительности. Однако обо всём по порядку.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 2

▍ Дизайн

Как я уже говорил, корпус Dell 320N может похвастаться относительно небольшими размерами: 28 х 21,7 см, и 5 см толщиной. При этом машина весит 2,9 кг— сейчас кажется, что это довольно много, но в 1991 году такой вес считался вполне нормальным для ноутбуков, многие конкуренты были гораздо тяжелее.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 3

Крышка ноута закрывается на две защёлки: чтобы откинуть её, необходимо одновременно потянуть защёлки в разные стороны. Под крышкой прячется небольшой чёрно-белый дисплей стандарта VGA с диагональю 8,6 дюйма, и 85-клавишная клавиатура, о которой стоит сказать несколько слов отдельно. Во-первых, эта клавиатура имеет ход клавиш 3 мм, в то время как большинство ноутбучных клавиатур начала 90-х годов ХХ века обладали более коротким ходом — на миллиметр меньше. Из-за этого клавиши кажутся очень мягкими, работать за такой клавиатурой крайне удобно. Во-вторых, клавиши Home, PgUp, PgDn и End располагаются вдоль правой стороны клавиатуры, и для доступа к ним не требуется нажимать клавишу Fn, что довольно удобно, а стандартные 12 функциональных клавиш имеют уменьшенный размер и размещаются сверху.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 4

Непосредственно под дисплеем размещаются ползунки управления яркостью и контрастностью экрана, а ниже — индикаторы спящего режима, питания, дисковода, жёсткого диска, низкого заряда аккумулятора и питания от сети. Индикаторы клавиатуры вынесены в отдельный блок и помещены прямо над клавишами NumLock, PrintScreen и Scroll Lock.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 5

А вот кнопки включения питания вы здесь не найдёте: вместо неё ноутбук оборудован большим и достаточно тугим выключателем, располагающимся на правом торце корпуса, рядом с гнездом зарядного устройства. Там же разместился дисковод для дискет 3,5’’ и дверца, за которой прячется аккумулятор — она открывается нажатием на специальную клавишу.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 6

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 7

На противоположном торце находятся разъёмы встроенного модема, причём сам факс-модем Dell 24/96L устанавливался на этот ноутбук в качестве опции. Мне повезло: на моём экземпляре он присутствует.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 8

Панель на задней стенке корпуса прикрыта отодвигающейся пластиковой шторкой: здесь представлены параллельный и последовательный порты, два порта PS/2 для подключения внешних клавиатуры и мыши, а также VGA-порт. Довольно скромно, но, как говорится, ничего лишнего — присутствует всё самое необходимое.

▍ Характеристики

Сердце этого ноутбука — процессор 386SX с частотой 20 МГц, работающий в паре с математическим сопроцессором Intel 387SX или его аналогом Cyrix с той же частотой 20 МГц. Любопытно, что этот сопроцессор тоже устанавливался на Dell 320N в качестве опции, и его можно было купить отдельно — сопроцессор вставлялся в специальный слот на материнской плате, причём для этого не нужно даже разбирать компьютер, достаточно лишь отодвинуть лёгким движением руки небольшое окошечко слева над клавиатурой.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 9

По умолчанию компьютер оснащался оперативной памятью объёмом 1 Мбайт (на моём установлено 2), которая расширяется до 5 Мбайт. В качестве накопителя используется жёсткий диск IDE ёмкостью 30 Мбайт — его при желании можно заменить на винчестер вдвое большего объёма. Примечательно, что, как и во многих других ноутбуках той эпохи, на Dell 320N не предусмотрено автоматического определения типа жёсткого диска в BIOS. А поскольку батарея на материнской плате моего компьютера либо отсутствует, либо погибла в неравной борьбе с годами, а аккумулятор самого ноута давным-давно ушёл в мир иной, содержимое CMOS всякий раз после выключения машины сбрасывается к дефолтным настройкам. Поэтому для загрузки с жёсткого диска после подключения сетевого адаптера приходится вручную выставлять количество секторов, дорожек и цилиндров, что довольно утомительно. Впрочем, в памяти BIOS имеется около 40 пресетов стандартных жёстких дисков с заранее заданной конфигурацией — нужно лишь выбрать в списке правильный.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 10

Чёрно-белый VGA-дисплей имеет видимую область 7.09 x 5.24 дюйма и поддерживает экранное разрешение 640 x 480 пикселов, но в MS-DOS картинка выглядит немного сплюснутой из-за того, что в этом режиме видеоадаптер вытягивает разрешение только в 400 пикселов по вертикали вместо возможных 480 точек. Для 1991 года этот восьмидюймовый чёрно-белый экран считался крайне высокотехнологичным: например, авторы различных обзоров с восторгом писали, что он позволяет отличить карты чёрной масти от красной в «Пасьянсе Косынке» по оттенку, чем не могли похвастаться другие ноутбуки того времени. Но сейчас экран, конечно, изрядно выгорел, подсветка ослабла, и даже с выкрученными на максимум яркостью и контрастностью он выглядит довольно тусклым — более-менее нормально работать с этим ноутбуком получается только в полной темноте. При этом на внешнем мониторе, подключаемом через VGA-порт, можно было получить до 800 x 600 пикселов: такое разрешение обеспечивал видеоконтроллер WD 90C20 с 256 Кб видеопамяти, работающий совместно со встроенным RAMDAC и устройством преобразования цвета в оттенки серого для поддержки собственного дисплея ноутбука.

Dell 320N комплектовался никель-металлогидридной аккумуляторной батареей ёмкостью 2200 mAh, которой хватало примерно на 3 часа непрерывной работы. При этом для экономии заряда в этом ноутбуке предусмотрено несколько встроенных функций энергосбережения: например, в BIOS можно установить значения времени ожидания для жёсткого диска, дисплея и системы, кроме того, нажатием на кнопку можно перевести ноутбук в специальный режим экономии заряда батареи.

▍ Софт

Основной операционной системой для Dell 320N является, безусловно, MS-DOS: на моём экземпляре установлена версия 6.22 — это последняя «самостоятельная» версия MS-DOS, появившаяся в 1994 году, все последующие уже входили в состав Windows 95/98. В этой версии реализована поддержка виртуального диска Ramdrive, EMM386, логических дисковых разделов размером до 2024 мегабайт, в составе ОС имеется встроенная утилита сжатия дисков Drive Space и дефрагментатор MS Defrag. В качестве файлового менеджера на ноутбуке используется Norton Commander.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 11

В комплекте с ноутом я получил небольшую пачку дискет, и парочка из них до сих пор читается. На одной обнаружился ДОСовский текстовый редактор «Фотон» — это отечественная разработка на основе популярной программы Multi-Edit, созданная в 1989 году программистами Всероссийского научно-исследовательского института автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина (ВНИИНС). Редактор для своего времени обладал поистине широкими возможностями: он позволял менять цветовую схему интерфейса, одновременно работать с несколькими текстовыми документами, настраивать автоматическое сохранение через заданные промежутки времени, поддерживал мышь и позволял автоматически выполнять поиск и замену в тексте с использованием макрокоманд. Иными словами — незаменимый инструмент для писателя начала бурных девяностых.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 12

Оригинальная программа, послужившая основой для «Фотона», была написана на Паскале американским разработчиком Тоддом Джонсоном в середине 80-х в качестве удобного редактора кода. Важной особенностью Multi-Edit была возможность одновременной работы с несколькими файлами, позволявшая пользователям легко сравнивать, редактировать и копировать текст (либо фрагменты кода) в рамках одного интерфейса. Впоследствии программа обросла различными функциями и превратилась в довольно мощный по своим возможностям текстовый редактор.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 13

На другой дискете хранится альтернативный текстовый редактор для DOS — «Лексикон», ещё более мощный и продвинутый. Эта программа была создана сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР Е. Н. Веселовым в конце 80-х годов. По слухам, «Лексикон» использовался более чем на 90% компьютеров под управлением MS-DOS в позднем СССР. Редактор также поддерживал работу с несколькими документами одновременно, позволял использовать буфер обмена, а также имел встроенную систему проверки орфографии для нескольких языков на основе подключаемых словарей. Важной особенностью «Лексикона» было то, что он имел собственный драйвер клавиатуры и набор кириллических шрифтов, благодаря чему мог работать на нерусифицированных версиях MS-DOS. Самое главное — в нём не возникало проблем при выводе текстов с кириллицей на печать, которые порой возникали в Multi-Edit.

Несколько дискет в этом наборе содержат игры — в частности, «Тетрис», «Арканоид», «Принца Персии». Ну а запустившись с жёсткого диска в DOS и набрав команду «win», на этом ноутбуке можно загрузить Microsoft Windows 3.1.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 14

Ещё на моём Dell доступен прекрасный текстовый редактор с графическим интерфейсом Microsoft Word версии 6.0 (Excel я не нашёл). Да и в целом винда на этом ноуте работает очень шустро — в обзорах я читал нарекания по быстродействию Windows 3.1 на некоторых ноутбуках с 386-м процессором. Здесь никаких претензий к компьютеру нет: даже на 2 мегабайтах оперативки система грузится и крутится вполне с нормальной скоростью (на моём современном планшете Acer Aspire Swich 10 с 2 гигами памяти Windows 10 тормозит и лагает гораздо заметнее). Возможно, сказывается наличие в конструкции Dell 320N математического сопроцессора. В общем, для своего времени это была очень быстрая и мощная машина, способная решать большинство повседневных задач.

▍ Вместо заключения

Довольно высокая стоимость компьютера — 3399 долларов за стандартную конфигурацию — была обусловлена, прежде всего, тем, что этот ноутбук позиционировался как быстрое и мощное устройство для бизнесменов. Компактные размеры и относительно небольшой вес позволяли провозить его в ручной клади в самолёте или положить под сиденье автомобиля, а встроенный модем — оставаться на связи в любом гостиничном номере, где имеется телефонная линия.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N - 15

Да и комплект поставки говорил в пользу того, что этот компьютер предназначался в первую очередь коммерсантам. Вместе с ноутбуком покупатель получал жёсткий кейс с ручкой и удобную сумку для переноски, а также комплект дискет с MS-DOS, драйверами и набором необходимых программ. Сейчас этот замечательный ноутбук украшает мою полку с винтажной техникой в качестве живого напоминания о том, что технологии не стоят на месте.

За 32 года, минувшие с момента появления Dell 320N на свет, мир изменился до неузнаваемости. Но всё же в нём всегда были, есть и будут существовать вечные ценности.

Играй в нашу новую игру прямо в Telegram!

Автор: Валентин Холмогоров

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js