Учёные получили самодвижущуюся каплю жидкого металла

в 15:11, , рубрики: t-1000, галлий, жидкий металл, капля-насос, научная фантастика, Научно-популярное, метки: , , ,

Учёные получили самодвижущуюся каплю жидкого металла - 1

Китайские учёные из университета Цинхуа в Пекине получили самодвижущуюся каплю жидкого металла, которая в качестве топлива использует алюминиевую стружку. Капля может двигаться по прямой, по окружности вокруг блюдечка, или проходить по сложным лабиринтам.

Джин Лиу, один из исследователей, рассказывает: «Эта нежёсткая машина выглядит, как живая. Она может менять форму в соответствии с тем местом, куда она попала, точно так же, как Терминатор из научно-фантастического фильма. Такое необычное поведение очень сильно напоминает действия живых организмов в природе». Лиу считает, что этот эксперимент даже поднимает фундаментальный вопрос определения того, что есть жизнь.

Механизм движения капли был открыт случайно. Капля состоит преимущественно из галлия с примесями индия и олова. При температуре 30 градусов эта смесь находится в жидкой фазе. Если поместить её в гидроокись натрия или даже просто в солёную воду, и «скормить» ей кусочек алюминия, она начинает двигаться. Часть движущей силы обуславливается разницей электрических потенциалов, возникающих при реакции с алюминием. Кроме этого, при взаимодействии алюминия с гидроокисью натрия выделяются пузырьки водорода, которые, как реактивный двигатель, толкают каплю вперёд.

image

Если же наоборот, закрепить каплю на месте, она начинает работать, как насос. В результате капля прокачивает до 50 миллилитров воды в секунду. Таким образом, капля работает как насос без внешнего источника питания.

Интересно, что учёные как раз работают над созданием нежёстких роботов, которые способны были бы работать в сложных условиях и доставлять различные материалы в ограниченных пространствах, вплоть до кровотоков.

В прошлом году как китайские, так и американские учёные установили, что галлий можно заставить принимать различные сложные формы, воздействуя на него электрическим током. В результате этого меняется поверхностное натяжение металла, что и приводит к изменению формы капель. Лиу считает, что совместив два этих метода, можно управлять скоростью капель или же координировать работу целой группы независимых капель.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js