Комета Чурюмова-Герасименко отметила проход перигелия салютом

в 21:44, , рубрики: rosetta, комета Чурюмова-Герасименко, космонавтика, космос, Научно-популярное

Комета Чурюмова-Герасименко отметила проход перигелия салютом - 1
При клике снимок откроется в оригинальном размере

Момент сближения с Солнцем на минимальное расстояние, проход перигелия, комета Чурюмова-Герасименко отметила своеобразным салютом: газопылевым выбросом из своего ядра. Выброс обнаружила Rosetta, которая и прислала фотографии активности кометы на Землю. Перигелий комета прошла в четверг, теперь небесное тело постепенно начинает удаляться от Солнца, чтобы совершить новый оборот вокруг светила (период обращения кометы — 6,5 лет).

Ранее комета Чурюмова-Герасименко продемонстрировала довольно высокую активность при сближении с Солнцем. Активность проявлялась в виде большого количества газо-пылевых выбросов. Все это фиксировалось станцией Rosetta, и ученые получали уникальные данные в течение многих месяцев. Какие-то данные передал и зонд Philae, который, несмотря на не самую удачную посадку, все же практически выполнил свою научную миссию.

Стоит отметить, что комета будет проявлять активность еще в течение долгого времени, и выбросы, подобные уже зафиксированному, могут происходить неоднократно.

29 июля Rosetta наблюдала наиболее значительный выброс, зафиксированный сразу несколькими научными инструментами станции с расстояния в 186 км от кометы. Выброс был также сфотографирован, и эти снимки попали на Землю. Инструменты Rosetta также зафиксировали и некоторые изменения в структуре и составе газообразной комы вокруг ядра кометы, также аппарат сообщил о значительном росте концентрации пыли вокруг кометы.

Комета Чурюмова-Герасименко отметила проход перигелия салютом - 2
Выброс даже повлиял на солнечный ветер и его магнитное поле

Инструмент OSIRIS смог получить изображения выброса, который проявился вблизи «шеи» кометы, в регионе Anuket. Его можно видеть на изображении, полученном в 13:24 GMT, на другом снимке, полученном за 18 минут до этого, выброса еще нет. Скорость потока выброса оценивается минимум в 10м/с, вероятнее всего, скорость была еще выше.

«Это был самый яркий выброс за все время наблюдения», — сообщил Гарстен Гаттер, член команды OSIRIS из Института Макса Планка.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js