Архив за 11 августа 2015

Создан белок для добычи урана из морской воды - 1

Группа исследователей из Чикагского университета, Пекинского университета и Аргоннской национальной лаборатории спроектировала белковый комплекс, который эффективно связывает растворенный в воде уран. Генетически кодируемая структура рассчитана вычислительными методами, но ее свойства подтвердились экспериментально (статья в Nature Chemistry).

Это первая известная демонстрация, когда для добычи урана из морской воды используется бактериальная система, сконструированная из натуральных белков.
Читать полностью »

Компания Hardkernel выпустила новую версию 37-долларового мини-ПК - 1

В декабре прошлого года компания Hardkernel выпустила модель мини-ПК, во многом схожую с Raspberry Pi. Этот гаджет получил название ODROID-C1, а его возможности значительно превышали возможности «малинки». Так, этот мини-ПК довольно сильно похож на Raspberry Pi B+, и форм-фактор и даже GPIO-разъемы аналогичные. Но ODROID-C1 оснастили четырёхядерным процессором Cortex-A5 с частотой 1,5GHz, 1GB DDR3, гигабитной сетевой картой и еще несколькими привлекательными для гика «плюшками». Сравнение обеих моделей — в продолжении.

Теперь же появилась новая версия Odroid — C1+. Стоимость девайса составляет не $35, а $37, а его возможности еще лучше, чем у предшественника.
Читать полностью »

Два неназванных источника издания «Цукерберг Позвонит» (ЦП) сообщили о закрытии отдела маркетинга ВКонтакте. Шесть человек поменяют должности и обязанности. Официально ВК назвала сюжет ЦП «внутриорганизационными вопросами» и отказалась предоставить формальные комментарии изданию.

Около года назад, в мае 2014, источники ЦП первыми услышали, Читать полностью »

image

Есть 364 дня, когда ты можешь получить подарок не на день рождения, и только один – для подарков на день рождения, знаешь ли.
— Льюис Кэрролл

Читатель спрашивает:

Среди моих 1434 фейсбучных френдов сегодня ни у кого нет дня рождения. Каковы шансы такого события, если в году 365,25 дней?

Предположим, что все ваши друзья родились после 1 марта 1900 года.

image

За последние 114 лет каждые 4 года случался високосный год. Предположив, что все знакомые родились в совершенно случайные дни и года, получим, что есть 4 шанса из 1461, что они родились в любой день, кроме 29 февраля, и 1 шанс из 1461, что они родились 29 февраля.

Давайте посчитаем шансы того, что у произвольного количества ваших друзей сегодня нет дня рождения. Начнём с одного.
Читать полностью »

Комета Чурюмова-Герасименко отметила проход перигелия салютом - 1
При клике снимок откроется в оригинальном размере

Момент сближения с Солнцем на минимальное расстояние, проход перигелия, комета Чурюмова-Герасименко отметила своеобразным салютом: газопылевым выбросом из своего ядра. Выброс обнаружила Rosetta, которая и прислала фотографии активности кометы на Землю. Перигелий комета прошла в четверг, теперь небесное тело постепенно начинает удаляться от Солнца, чтобы совершить новый оборот вокруг светила (период обращения кометы — 6,5 лет).

Ранее комета Чурюмова-Герасименко продемонстрировала довольно высокую активность при сближении с Солнцем. Активность проявлялась в виде большого количества газо-пылевых выбросов. Все это фиксировалось станцией Rosetta, и ученые получали уникальные данные в течение многих месяцев. Какие-то данные передал и зонд Philae, который, несмотря на не самую удачную посадку, все же практически выполнил свою научную миссию.
Читать полностью »

Ректрокомпьютинг бывает разный. Кто-то собирает килограммы древних процессоров, кто-то восстанавливает советские ЕС ЭВМ, кто-то до сих пор разгоняет Celeron в жидком азоте, а мы же насладимся платой Altera University Programm Board UP1 1997 года c древней CPLD MAX7128S и даже поморгаем светодиодом (и не только).CPLD-ретрокомпьютинг. Часть 1 — Доска для студента - 1
Читать полностью »

На днях я прочитал прекрасный текст "Я видел халтуру в лицо" про whiteboard interview (это когда перед кандидатом ставят доску или кладут листик бумаги и говорят: "напиши на доске вот такую программу"). В статье все по сути правильно, только немного в стиле плача царевны по утраченной молодости, ну, и главные дураки, конечно, – кандидаты. Но открою секрет: те, кто нанимают – тоже часто дураки, ведь кандидаты сами рано или поздно оказываются в позиции нанимающих, а дурость-то никуда не уходит.

На самом деле дурость, большинства кандидатов иллюзорна и происходит от того, что они не сильно понимают правила игры, да и с другой стороны играют не всегда честно. Разберемся, как оно в жизни-то и как с этим справляться.

Whiteboard-Coding interview - 1

Читать полностью »

По данным статистики, каждый месяц сайты электронных СМИ посещают более 63% москвичей.

1 (3)

Возраст читателей от 16 и старше.

Эти данные были получены благодаря масштабному расследованию.

Как выяснилось, на сегодня в РФ выдано более 9,5 тысяч свидетельств о регистрации электронных средств массовой информации.

В настоящее время около 58% занимают электронные периодические издания, а сетевые лишь 34%.

Читать полностью »

Количество соавторов научных работ всё чаще превышает тысячу человек - 1
Ученые, чьи имена регулярно встречаются в научных работах по физике, собрались на территории Большого адронного коллайдера в 2012 году. Фото: Claudia Marcelloni/CERN

Сколько нужно физиков, чтобы закрутить лампочку? Никто не знает, но вот чтобы написать одну научную работу, недавно опубликованную в журнале Physical Review Letters, потребовалось 5154 человека. Список соавторов занял 24 страницы. Вообще, в последние несколько лет резко выросло число работ с количеством соавторов, превышающим тысячу человек. Это довольно странный феномен, пишет WSJ.
Читать полностью »

recommendationРекомендательные системы ежедневно влияют на решения, принимаемые в процессе пользования интернет-ресурсами. В то время как при разработке и внедрении значительное внимание уделяется таким вопросам, как точность и приватность рекомендаций, долгосрочная взаимная обратная связь между рекомендательными системами и рекомендациями пользователей никогда не подвергалась серьезным исследованиям.

Несмотря на распространенное мнение, что рекомендации помогают пользователям находить что-то новое, длительное применение рекомендательных систем может способствовать чрезвычайному росту популярности некоторых элементов и, в конечном счете, сужать выбор пользователя. Эти результаты подтверждаются некоторыми исследованиями в реальных системах.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js