MoonUI — молочно-голубая тема для WPF

в 16:03, , рубрики: .net, Песочница

Думаю, что многие кто увидит заголовок данного топика, первым делом захотят скачать исходники (если, конечно, понравился скриншот) и не будут читать о чем тут я понаписал. Все же, хотелось бы написать пару слов о давно ведущемся противоборстве программистов и дизайнеров, что так же будет является историей создания темой для WPF. Кому интересно, добро пожаловать под хабракат.

MoonUI — молочно голубая тема для WPF

Ссылка на исходники: github.com

Не интересная история

Программирование своей профессией я сделал не так давно. В школьные и студенческие годы меня больше привлекали разработка дизайна и верстка сайтов (да-да, я был одним из тех студентиков, которые делают сайты за 5 — 10 тысяч и отнимают хлеб у веб-студий). Паралельно с этим я изучал различные ЯП, но в отличии от первого рода занятий, программирование было сложнее применить, получая для себя выгоду. В итоге же пришлось определиться, что важнее и куда двигаться дальше.

Устроившись в небольшую компанию, занимающуюся разработкой электронно-программных комплексов, я решил подтянуть навыки программирования найдя для них конкретное применение. После вводной части и рассказов о прекрасном настоящим и радостным будущем, меня познакомили с ПО, с которым мне придется общаться и совершенствовать его. Я, конечно, представлял себе что такое технологическое ПО, но внешний вид, а вместе с ним и usability всего этого, меня, человека избалованного карамельными кнопками, повергло в ужас. Даже используя платформу .NET 4-й версии, разработчики умудрялись делать old-style квадратные кнопки из 90х. О выравнивании элементов интерфейса и речи не шло. Такое чувство, что при написании программ, они перетаскивали элементы на форму как получиться и даже не пытались находить ей место. В итоге все это было похоже на монотонную кашу. Среди двух десятков программистов не было не одного человека, которого хотя бы как то заботила проблема внешнего вида. На мои замечания по этому поводу я встречал лишь искреннее удивление в глазах и вопрос: «Да кому это нужно?»

Позже, часть технологического ПО отделилась и продавалась заказчикам вместе с произведенным оборудованием. Так что кроме сотрудников компании, страдать пришлось и людям, которые ничем не обязаны это делать. При чем ПО предпологается часто использовать в походном варианте, т.е. использовать тач-управление. В итоге, мой мозг породил инициативный импульс и решил, что можно этот вопрос решить, тем более после долгих дебатов на эту тему мне дали добро на возможность изменения интерфейса.

Ближе к сути

Суть в том, что я убедился на сколько разное мировозрение у программистов и дизайнеров. Мне кажется теперь, что такая ситуация твориться везде, где разрабатывают ПО не общего использования. Или мне так повезло и я ошибаюсь?

Поискав в интернете готовы стили, я понял, что меня либо эти стили раздражают излишней аляпистостью, либо отсутствием исходного кода, ну или не подходят по другим соображениям (например, слили создавались под темный интерфейс).

Подумав, что задача посильная и я еще не растерял все свои навыки (школоло-дизайна), взялся за это дело с нуля. На вряд ли темка WPF принесет мне какую то прибыль, поэтому не выкладывать в сеть, причин нет. Возможно кому то мои труды пригодятся, буду только рад.

Стили находятся в фазе активной разработки, поэтому в исходниках довольно много говнокода. Вернее не так… причина в необходимой скорости разработки, но это уже отдельная песня. Рефакторинг обязательно будет. Эстетическая сторона (ради чего это и создавалось) тоже будет дорабатываться, т.к. есть много нестыковок линий, градиентов, выравнивания текста и т.д.
В прицепе, то что есть уже работает и вы можете без проблем использовать стили в своих целях.

Автор: flashgc

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js