Немецкие ученые нашли способ повысить эффективность солнечных батарей, сделав контакты на поверхности ячеек «невидимыми»

в 11:50, , рубрики: Новости, метки:

Эффективность солнечных батарей на уровне 20% заставляет исследователей искать новые возможности использовать весь свет, падающий на поверхность ячеек.

Как известно, до 10% площади ячейки может занимать электрод, не участвующий в преобразовании световой энергии в электрическую. Специалисты технологического института в Карлсруэ нашли способ повысить эффективность солнечных батарей, сделав контакты на поверхности ячеек «невидимыми».

Компьютерное моделирование дало положительный результат

Иначе говоря, ученые решили сделать так, чтобы свет не отражался от электродов обратно, а направлялся на активный участок ячейки.

Чтобы справиться с этой задачей, предложено два способа. В первом на электроды наносится полимерное покрытие с высоким коэффициентом преломления, а во втором на электродах формируются дорожки, работающие как зеркала, установленные под нужным углом. Компьютерное моделирование показало, что любой из этих методов способен обеспечить повышение эффективности батареи примерно на 10%.

Источник: Технологический институт Карслруэ

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js