Самое тихое место на Земле принадлежит Microsoft

в 8:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания Microsoft попала в книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого тихого места на нашей планете. Этим местом является акустическая лаборатория компании, расположенная в Редмонде. Она построена по заказу Microsoft специалистами компании Eckel Noise Control Technologies.

Для уменьшения уровня шума в камерах для акустических измерений используется комплекс мер. С одной стороны, это звукоизоляция и антивибрационная развязка по отношению к остальной части здания. С другой стороны, поглощение отражений внутри камеры с помощью специальных структур на всех поверхностях.

Компания Microsoft попала в книгу рекордов Гиннесса

Независимое тестирование показало, что фактическое значение уровня шума, равное -20,6 дБ, оказалось даже меньше проектного, равного -16 дБ. Отметим, что предыдущий рекорд был равен -13 дБ. Он принадлежал камере для акустических измерений Orfield Laboratories, кстати, тоже созданной Eckel Noise Control Technologies.

Для сравнения: теоретический минимум, обусловленный шумом броуновского движения частиц воздуха, равен -23 дБ. Дыхание человека соответствует уровню +10 дБ, шелест листвы — уровню +20 дБ.

Источники: Книга рекордов Гиннесса, Microsoft

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js