Робомобиль Baidu успешно прошел тесты на дорогах общего пользования

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания Baidu, которой принадлежит крупнейший китайский поисковый механизм, сообщила, что разрабатываемый ее специалистами самоуправляемый автомобиль успешно выполнил всесторонние тесты в полностью автоматическом режиме на одном маршруте со смешанными дорожными участками в разнообразных погодных условиях.

Основой робомобиля Baidu служит BMW 3 Series

Основой робомобиля Baidu служит BMW 3 Series. По словам разработчиков, автомобиль успешно выполнил поставленную задачу, правильно реагируя на изменение дорожной обстановки.

Для теста был выбран маршрут протяженностью 30 км, начинающийся от штаб-квартиры Baidu в Пекине и включающий участки на автостраде G7, кольцевой дороге и в олимпийском парке.

Как утверждается, автомобиль выполнял перестроение и более сложные маневры, изменял скорость при обнаружении препятствий, вливался в поток и выходил из него при выезде с автострады. Все действия выполнялись полностью автономно. Максимальная скорость движения во время теста достигала 100 км/ч.

Для управления робомобилем используется система AutoBrain, разработанная специалистами Baidu. Она собирает и обрабатывает информацию о движении и окружении автомобиля, распознает объекты и выполняет навигацию с использованием трехмерных карт местности для автоматического вождения (HAD), формируемых с точностью несколько сантиметров. По оценке Baidu, в ближайшие пять-десять лет карты HAP будут доступны для большинства дорог в Китае. Когда на дорогах страны появятся коммерческие робомобили, источник не сообщает.

Источник: Baidu

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js