Huawei уже заменила компанию Nvidia в Китае: она поставляет ИИ-чипы для Baidu

в 11:37, , рубрики: Новости

Китайская компания Baidu заказала чипы, предназначенные для использования с ИИ-приложениями, у Huawei, вместо традиционного американского поставщика Nvidia.

Это решение было принято после введения США санкций, запрещающих американским компаниям поставлять подобные продукты в Китай. Информацию об этом публикует агентство Reuters.

Источники утверждают, что Baidu сделала заказ еще в августе, до вступления в силу технологических санкций США, хотя на тот момент уже было известно о них. Согласно соглашению с Huawei, Baidu получит 1600 чипов модели Ascend 910B, которые являются альтернативой чипам Nvidia A100. Они предназначены для 200 серверов. Уже к октябрю Huawei поставила более 60% заказа, или около 1000 чипов. Общая сумма заказа составляет около 62 млн долларов. Huawei должна завершить поставки к концу 2023 года.

Huawei уже заменила компанию Nvidia в Китае: она поставляет ИИ-чипы для Baidu
Изображение Midjourney

Как пишет Reuters, Huawei сможет расширить свое присутствие на крупном китайском рынке, стоимость которого оценивается в 7 миллиардов долларов. Пекин активно инвестирует в отечественную полупроводниковую промышленность, чтобы догнать зарубежных конкурентов в технологическом отношении. Китайское руководство призывало государственные компании заменить иностранные технологии отечественными альтернативами.

Ранее сообщалось, что Nvidia приостановила прием заказов на новые чипы от китайских компаний из-за экспортных ограничений США. В октябре Вашингтон объявил, что новые санкции на компьютерные чипы, используемые в приложениях искусственного интеллекта, начнут действовать досрочно. Теперь любая компания, чьи устройства превышают контрольные показатели производительности, должна получить экспортную лицензию у американского Министерства торговли, чтобы поставлять продукцию в Китай.

Эти ограничения на поставки чипов для искусственного интеллекта заставляют китайских разработчиков переходить на отечественные альтернативы. В августе основатель китайской компании по распознаванию речи iFlytek, Лю Цинфэн, заявил, что китайские чипы серии Ascend достигли производительности сравнимой с устройствами Nvidia A100.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js