Apple приписывают намерение купить компанию GoPro

в 15:14, , рубрики: Новости, метки:

Вчера появилась информация, что Apple собирается купить компанию GoPro. Акции GoPro моментально подскочили на 16%.

Отметим, что этому скачку предшествовало падение акций на 45% за последние несколько месяцев. По мнению аналитика компании FBR & Co, приобретение GoPro было бы для Apple вполне естественным шагом, поскольку компания выстраивает экосистему, способную скомпенсировать сокращение продаж смартфонов.

В сентябре мнение о целесообразности такой покупки уже высказал аналитик компании Northland Capital.

Интересно, что ровно месяц назад акция GoPro впервые стала стоить меньше $24 — номинальной цены в момент выпуска акций в обращение. Для сравнения: 7 октября прошлого года акции GoPro достигли пика на отметке $93,85.

В последнее время компания взяла курс на значительное снижение цен на свою продукцию. В частности, представленная летом модель Hero4 Session успела подешеветь с $399 сначала до $349, а потом — и до $199.

Хотя доход GoPro за минувший квартал превысил 400 млн долларов, что на 43% больше, чем год назад, этот показатель оказался заметно ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших значение 433,4 млн долларов. Кроме того, производитель дал довольно скромный прогноз на текущий квартал.

GoPro Six-Camera Spherical Array

Приобретение GoPro могло бы дать Apple точку опоры на рынках, куда направлены значительные инвестиции конкурентов. Речь идет, например, о приложениях виртуальной реальности, которыми активно интересуются Facebook и Microsoft.

Источник: MarketWatch

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js