Wi-Fi HaLow (IEEE 802.11ah) — дальнобойное беспроводное подключение с низким энергопотреблением для интернета вещей

в 8:45, , рубрики: Новости, метки:

Интерес к интернету вещей побудил производителей сконцентрировать внимание на технологиях беспроводного подключения с низким энергопотреблением. Организация Wi-Fi Alliance представила Wi-Fi HaLow — это обозначение будут носить устройства с поддержкой технологии IEEE 802.11ah. Для подключения Wi-Fi HaLow используется частота ниже одного гигагерца, на которой устройства Wi-Fi Certified могут подключаться на большем расстоянии с меньшими затратами энергии. Как утверждается, Wi-Fi HaLow откроет новые сценарии использования для умного дома, подключенного автомобиля и цифрового здравоохранения, а также в промышленности, розничной торговле, сельском хозяйстве и среде умных городов.

Важным достоинством Wi-Fi HaLow является возможность подключения к одной точке доступа тысяч устройств

По сути, Wi-Fi HaLow расширяет Wi-Fi в диапазон 900 МГц, предоставляя возможности, необходимые для таких приложений, как датчики и носимые электронные устройства. По радиусу действия Wi-Fi HaLow примерно вдвое превосходит используемые сейчас варианты Wi-Fi. Помимо большей дальности, Wi-Fi HaLow обеспечивает более надежное соединение в условиях, когда радиоволнам приходится проникать через препятствия. В то же время, Wi-Fi HaLow унаследует достоинства Wi-Fi, включая широкую совместимость оборудования, надежную защиту данных и простоту установки.

Ожидается, что многие устройства с поддержкой Wi-Fi HaLow будут также работать в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, что даст им возможность интегрироваться в существующую экосистему Wi-Fi, включающую более 6,8 млрд устройств. Как и устройства Wi-Fi, устройства Wi-Fi HaLow будут поддерживать подключение по IP, за счет чего они смогут работать с облаками, что важно в случае интернета вещей. Другим важным достоинством Wi-Fi HaLow является возможность подключения к одной точке доступа тысяч устройств.

Источник: Wi-Fi Alliance

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js