Архив за 05 января 2016

Результаты научных исследований, полученные в последние годы в задачах распознавания речи [1], машинного перевода [2], определения оттенка предложения [3] и частей речи [4] показали перспективность нейросетевых алгоритмов глубокого обучения в сравнении с классическими методами обработки естественного языка (natural language processing). Однако, в области вопросно-ответных и диалоговых систем еще остается много нерешенных задач [5, 6]. В данной статье дан обзор результатов применения современных алгоритмов для задач обработки и понимания естественного языка. Обзор содержит описание нескольких разных подходов и не претендует на полноту исследований.
Некоторые современные подходы в области обработки естественного языка - 1
Human: how many legs does a cat have ?
Machine: four, i think .
Human: What do you think about messi ?
Machine: he ’s a great player .
Human: where are you now ?
Machine: i ’m in the middle of nowhere .

(из статьи A Neural Conversational Model. КДПВ из фильма Ex Machina)

Читать полностью »

image

Генетики из университета Дьюка (США) объявили, что им впервые в истории удалось успешно провести генную терапию взрослого млекопитающего (мыши) и вылечить его от генетического заболевания, связанного с дистрофией мышц. Для этого была использована модифицированная версия сравнительно новой технологии редактирования генов CRISPR/Cas9.

Технология редактирования генов CRISPR/Cas9 связана с использованием аденоассоциированного вируса, помогающего доставлять генетический материал до места назначения. При помощи этой технологии были проведены успешные опыты по редактированию генов отдельных клеток в пробирках и одноклеточных эмбрионов.

К сожалению, пока что возможность генетических манипуляций на эмбрионах человека вызывает ожесточённые споры. Поэтому, даже если заранее известно, что будущий человек будет подвержен определённым генетическим дефектам, помочь ему таким способом нельзя.

К числу распространённых генетических заболеваний относится мышечная дистрофия Дюшенна (названная по имени впервые описавшего её французского учёного). Она поражает примерно 1 человека из 4-5 тысяч, и обычно людей мужского пола. Дефект приводит к недостаточной выработке белка дистрофина, что приводит к недоразвитию мышц.
Читать полностью »

Сегодня ко мне обратилась знакомая с просьбой помочь купить б/у Macbook Pro. Я сразу предупредил, что квалификация у меня близка к нулю, но чем могу — помогу. С PC плотно не работаю уже много лет, а Mac владею на верхне-чайниковом уровне. Беглый поиск по фразе «как проверить macbook pro» сразу же привел к исчерпывающей публикации rule на заданную тему: «Осторожно при покупке MacBook. Высокотехнологический способ мошенничества в оффлайне» geektimes.ru/post/157969 Но неопытноcть меня все же подвела.

Объявление:
Мошенничество при покупке б-у Macbook Pro - 1

То есть в объявлении предлагается топовая модель MacBook Pro «Core i7» 2.9 13" Mid-2012 (MD102). Реально это оказался MacBook Pro «Core 2 Duo» 2.66 13" Mid-2010 (MC375) — 4 GB RAM, 500 GB HDD. Блок питания был новый.

Читать полностью »

image

Австралийские астрономы из Сиднейского университета обнаружили, что сильные магнитные поля у звёзд распространены гораздо больше, чем это считалось ранее. Это открытие меняет представления об эволюции звёзд.

«Это ужасно захватывающее и совершенно неожиданное открытие,- восхищается ведущий автор работы, профессор Денис Стелло [Dennis Stello]. – Ранее считалось, что сильные магнитные поля есть лишь у 5% звёзд, поэтому в моделях звёздной эволюции наличие магнитного поля опускается как несущественный ингредиент. Эти поля считались малозначительными для понимания эволюции звёзд. Результаты нашего исследования показывают, что это представление пора менять».

Учёные получили результаты исследований, проанализировав данные, полученные с телескопа Кеплер. Работа основана на исследовании осцилляции звёзд, проведённом в Калифорнийском технологическом университете. В исследовании было показано, что звёздная осцилляция, или распространение звуковых волн в различных слоях звезды, может служить признаком наличия у звезды сильного магнитного поля.

Выяснилось, что сотни красных гигантов массой в 1,5-2 солнечных, попавших в поле зрения телескопа Кеплер, обладают признаками, позволяющими сделать вывод о наличии у них сильных магнитных полей.
Читать полностью »

IBM продолжает работу с Apache Spark: корпорация запускает Spark-as-a-service - 1

На конференции IBM Insight 2015 было сделано сразу несколько интересных анонсов. Основное — это продолжение развития идеи поддержки проекта Apache Spark. IBM запускает IBM Analytics on Apache Spark, при этом облачной платформой служит Bluemix. Напомним, что в июне корпорация IBM заявила о намерении инвестировать в проект более 300 миллионов долларов за несколько лет. Кроме того, ранее стало известно, что Apache Spark для Linux будет поддерживаться z Systems.

Такая поддержка будет осуществляться в рамках проекта «аналитика на мейнфреймах». Благодаря этому специалисты по дата-майнингу смогут использовать Apache Spark на мощных мейнфреймах z Systems.
Читать полностью »

Как утверждает источник со ссылкой на японских и южнокорейских поставщиков компонентов, ожидается, что Apple в этом квартале сократит заказы на выпуск смартфонов iPhone 6s и 6s Plus на 30% по сравнению с первоначальным планом.

В июле прошлого года стало известно, что компания Panasonic разрабатывает объектив системы Micro Four Thirds с ЭФР 200-800mm. Вчера японский производитель представил новинку, которая получила обозначение Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4.0-6.3 ASPH. и каталожный индекс H-RS100400.

Коротко говоря, подтвердились Читать полностью »

в 21:19, , рубрики: arduino, AST, C, c++, haikuvm, java, lejos

Пишем на Java в Arduino - 1

В статье расскажу как можно писать на Java для Arduino.

Почему Java? Если кратко — just for fun!

Я Java программист и в свободное время играюсь с Arduino и хотелось перенести свои знания Java в мир микроконтроллеров и embedded устройств.

На данный момент есть несколько возможностей запускать Java на embedded устройствах. В этой статье я рассмотрю их.
Читать полностью »

Поколение фрилансеров: Почему стартапы (и корпорации) должны с ним считаться - 1

Прошли те дни, когда мы работали по 40 часов в неделю, то есть по восемь часов в день мы были на работе (я считаю, что большинство основателей стартапов или владельцев бизнеса в Кремниевой Долине работают по 50-60 часов в неделю).

Фриланс становится принятой нормой в мире стартапов. И чем больше стартапов начинают пользоваться услугами миллионов фрилансеров, тем больше людей присоединяются к поколению фрилансеров. Вне зависимости от того, является ваша фирма стартапом или уже устоявшимся предприятием, в ваших же интересах обратить внимание на эту тенденцию, если вы хотите добиться успехов в новой экономике.
Читать полностью »

This is Science: микропушки и наноядра - 1

Что приходит Вам в голову, когда Вы слышите слово «пушка»?! Наверное, что-то массивное с большой разрушительной силой. Но что, если Вы услышите «микро-пушка»?

Перед самым закатом 2015 года в престижном научном журнале ACSNano вышла необыкновенная статья. Да не просто статья, а целая совершенно невероятная история о микропушках и микробаллистике!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js