Brave — новый браузер от одного из создателей Firefox, умеющий блокировать рекламу и вставлять на её место свою

в 12:31, , рубрики: Новости, метки:

Немногим менее двух лет назад пост главы Mozilla занял Брендан Айк (Brendan Eich), который является одним из основателей компании в целом и браузера Firefox в частности.

Тем интереснее узнать, что именно он недавно создал новую компанию, которая также занимается разработкой браузера. Компания называется Brave Software, а браузер — Brave. Для начала стоит отметить, что на посту главы Mozilla Айк пробыл недолго, покинув компанию из-за определённых причин, не связанных с миром IT.

Итак, браузер Brave уже доступен для настольных и мобильных платформ (Android, iOS, Mac, Linux и Windows) в виде версии для разработчиков. При этом настольные версии базируются на движке Chromium, версия для iOS основана на браузере Firefox для этой системы, а ПО для Android имеет в своей основе Link Bubble.

Основная особенность нового браузера в том, что он имеет встроенный блокировщик рекламы. Её отсутствие должно положительным образом сказаться на производительности. Собственно, если верить предоставленному видео, то и сказывается.

Только есть одно большое НО. Блокировщик предназначен не только для того, чтобы упростить жизнь пользователю. Браузер действительно заблокирует рекламу того или иного сайта. Но на её место в некоторых случаях разместит собственную.

Правда, политика разработчиков в этом вопросе несколько отличается от общепринятой. Во-первых, рекламный движок в браузере будет анализировать лишь теги, получаемые на основе посещаемых пользователем сайтов. Причём эти теги можно будет удалить. Во-вторых же, доход от рекламы будет делиться. 15% возьмёт себе Brave Software, 55% достанется издателю, ещё 15% получит поставщик объявлений, а оставшиеся 10%-15% достанутся пользователям. Последний пункт очень любопытен, только вот подробностей нет.

Источник:
Brave Software

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js