Intel покупает 15% ASML за 4,1 млрд. долларов, чтобы ускорить развитие полупроводниковых технологий

в 6:15, , рубрики: Новости, метки:

По данным Reuters, компания Intel намерена потратить более 4 млрд. долларов, чтобы купить до 15% акций ASML. Напомним, компания ASML является крупнейшим мировым поставщиком оборудования для производства чипов. Инвестируя в нидерландского производителя оборудования для полупроводникового производства, Intel рассчитывает ускорить развитие полупроводниковых технологий. Реакция рынка оказалась незамедлительной — акции ASML уже подорожали на 6%.

В Intel надеются ускорить появление оборудования для технологий нового поколения на два года (речь идет о фабриках, рассчитанных на пластины диаметром 450 мм, и литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне, EUV). Конечно, это требует увеличения затрат, но в будущем принесет значительную экономию за счет снижения себестоимости продукции. Помимо этого, компания Intel заинтересована в сохранении за собой позиции технологического лидера. Конечно, участие в разработке и производстве оборудования будет способствовать этому в значительной степени.

План Intel включает покупку 10% акций на первом этапе. Еще 5% будет куплено в случае, если Intel удастся получить согласие акционеров.

Уточним, что условия соглашения не дают Intel каких-либо эксклюзивных прав на будущую продукцию ASML, так что воспользоваться плодами финансового вливания Intel смогут и другие участники отрасли.

Основными конкурентами ASML являются компании Canon и Nikon, чье оборудование тоже использует Intel. Сделка между Intel и ASML может быть для них неприятным ударом.

Источник: Reuters


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js