Архив за 10 июля 2012

Двигатель Боинга из Lego

152 455 деталек Лего.
307 килограмм.
2 метра.

Вот такие вот цифры. Это собранный из Лего движок Rolls-Royce Trent 1000, который поднимает в воздух Boeing 787 Dreamliner. И все 160 компонентов двигателя расположены в полном соответствии с оригиналом.Читать полностью »

Читательская аудитория журнала KidsReview.ru очень разная. Нас читают и дети, и подростки, и молодые родители, и бабушки с дедушками. У всех читателей разный уровень Интернет-граммотности, режим онлайн-жизни, цели. Нам важно быть понятным и удобным информационным ресурсом для всех, потому мы потратили немало времени и средств на проведение развернутого usability тестирования KidsReview.ru. Хотим поделиться с вами некоторыми мыслями по организации этого процесса, который оказался для нас очень полезным.

Читать полностью »

Визуализация связей между статьями Википедии

Наткнулся на довольно занятное приложение, Wikiweb — показывает смысловые связи между статьями Вики.

Сделано это примерно так же, как и в аддоне к Firefox, который отслеживал рекламные баннеры.

Доступно пока только для i-девайсов. Стоит программка 5 баксов.

Как заявляют разработчики, часть средств от продажи приложения они жертвуют Wikimedia Foundation.

Сайт проекта
Страница на iTunes

Читать полностью »

LED толщиною в лист бумаги

Говоря о светодиодах, обычно представляют себе такую маленькую пластиковую штуку. Вполне возможно, что скоро диоды будут выглядеть иначе — как излучающая свет бумага. Или ткань.Читать полностью »

Ouya — новая игровая консоль на Android

Сейчас мобильные устройства становятся все более популярными в качестве игровой платформы. По некоторым данным, мобильные устройства, смартфоны и планшеты, уже более популярны в среде геймеров (не хардкорных, понятное дело), чем традиционные игровые консоли и обычные ПК. Понятно, что производители не могут упустить такой шанс занять новую нишу.

Читать полностью »

Официально анонсирован смартфон Motorola Atrix HD

Компания случайно опубликовала некоторые документы, содержащие ТТХ девайса. Купить его можно будет за 99$ (с двухлетним контрактом AT&T).

Что внутри

Читать полностью »

Однажды потребовалось провести «инвентаризацию», то есть узнать за каким компьютером, какой пользователь сидит.

Вариант пройти по рабочим местам посмотреть, поспрашивать, был отброшен, как еретический.
Так как все пользователи заведены в Службе каталогов Active Directory, так же, как и рабочие места, родилась идея выдрать всю необходимую информацию из AD. Можно, конечно было обратиться к администратору домена и спросить все данные у него, но мы не ищем легких путей.
Читать полностью »

Google близки к выплате штрафа в 22,5 миллиона долларов

Google близки к решению заплатить-таки целых 22,5 миллиона долларов в качестве штрафа. Всё из-за обвинений в нарушении неприкосновенности частной жизни тех, кто использует Safari от Apple.

По сообщениям Wall Street Journal, это будет самый большой штраф за всю историю FTC (Федеральная Торговая Комиссия).

Напомню, в чем обвиняли Google.Читать полностью »

Ни для кого не секрет, что в современном мире за несколько последних десятилетий произошли существенные технологические изменения, которые неизбежно оказывают влияние на социальную сферу и сферу образования. Значимая (возможно, доминантная) роль в развитии данных изменений связана с развитием информационных технологий.

Не вдаваясь в определение теоретических предпосылок, констатирую достаточно очевидный факт того, что информатика имеет особо тесные синергетические связи не только с математикой, но и с лингвистикой (по этой причине меня всегда удивлял тот факт, что в рамках школьного образования информатику длительное время позиционировали в едином блоке с математикой, а лингвистический аспект, и при изучении языков программирования и при разборе учебных задач фактически не рассматривался).

Так сложилось исторически, что достаточно значимая часть задач, решаемых в области информационных технологий, связана с использованием английского языка: в данной предметной области английский язык взял на себя роль «международного языка науки», аналогично тому, как в медицине, биологии и других науках подобная роль, принадлежала латинскому языку. И если в англоязычных странах проблема языковой адаптации в рассматриваемой предметной области вряд ли имеет существенное значение, то в российской системе образования она определена и требует усилий для преодоления.

Рассмотрим альтернативные пути решения данной проблемы.
Читать полностью »

Итак, всем известный сайт для массового финансирования кикстартер вчера объявил в своем твиттере что к осени они планируют запуститься в UK.

Kickstarter понемногу становится международным — Англия первая

Думаю, это хорошая новость для нас. Это значит, что Кикстартер понемногу становится международным. Как я понимаю, это стало возможным после того, как агрегатор платежей, которым они пользуются (amazon payments) расширился на пределы UK.

Напомню, что до этого правилами этого сервиса допускалось создавать проекты только резидентам США.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js