Стоимость компонентов Google Nexus 7 – $152

в 11:15, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты IHS iSuppli взялись подсчитать стоимость компонентов планшета Google Nexus 7, официально представленного в конце июня.

Стоимость компонентов Google Nexus 7 — $152

Для этого они приобрели серийное устройство и разобрали его. Как оказалось, компоненты модели с 8 ГБ флэш-памяти стоят $151,75, а модели с 16 ГБ флэш-памяти — $159,25. С учетом затрат на сборку эти суммы равны $159,25 и $166,75. Напомним, Google продает планшеты по $199 и $249 соответственно. Стоит уточнить, что в оценке не учтена стоимость программного обеспечения, расходы на лицензирование, маркетинг и другие затраты. С учетом этих статей аналитики делают вывод, что младшая модель продается по себестоимости, а старшая приносит Google прибыль.

Несложно подсчитать, что комплектующие для старшей модели стоят всего лишь на $7,50 больше, но покупателям она обходится на $50 дороже. Пример того, как можно зарабатывать на флэш-памяти, подала компания Apple. Например, в четвертом квартале прошлого года Apple получила на «перепродаже» флэш-памяти 20% всей операционной прибыли компании, заработав примерно вдвое больше, чем все производители флэш-памяти NAND, вместе взятые.

В определенной степени Google Nexus 7 выступает соперником планшета Apple iPad, оснащенного экраном большего размера, однако настоящим конкурентом Google Nexus 7 является Amazon Kindle Fire. Оба устройства имеют семидюймовые экраны и не поддерживают сотовые сети, ограничившись работой с Wi-Fi. К плюсам Nexus 7 аналитики относят экран типа IPS более высокого разрешения, четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 (Kindle Fire построен на двухъядерном процессоре TI OMAP 4430), наличие камеры и поддержку NFC. Впрочем, ситуация скоро изменится — выход обновленной версии Amazon Kindle Fire ожидается уже в этом квартале.

Интересно, что себестоимость Kindle Fire за счет снижения стоимости комплектующих изделий уменьшилась с $191,65 (такова была себестоимость в момент дебюта устройства в ноябре прошлого года) до $133,80, что на $18 меньше себестоимости Nexus 7.

Источник: IHS iSuppli

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js