Wikipedia обзаведётся собственным синтезатором речи. Правда, изначально лишь для шведского, английского и арабского языков

в 17:54, , рубрики: Новости, метки:

Всем известная онлайн-энциклопедия Wikipedia в ближайшем будущем может обзавестись новыми функциями. Шведские компании Swedish Post и Telecom Authority запустили проект по сбору средств на расширение возможностей Wikipedia.

Речь идёт о том, чтобы интегрировать в энциклопедию качественный синтезатор речи. Такой на данный момент разрабатывается в Королевском технологическом институте в Стокгольме, причём это будет ПО с открытым исходным кодом. Оно позволит пользователям Wikipedia не читать, а слушать статьи. По данным Wikimedia Sweden, которая и инициировала проект, около четверти всех пользователей энциклопедии нуждаются либо предпочитают получить подобную информацию в устной форме.

Шведы разрабатывают для Википедии собственный синтезатор речи

Как и структура самой Wikipedia, концепция синтезатора такова, что позволит пользователям исправлять неверные слова посредством фонетической транскрипции. Более того, в дальнейшем планируется дать пользователям возможность внесения правок более простым способом — при помощи голосовых записей.

Так как кампания по сбору средств будет запущена в Швеции, основной язык, над которым работают в институте — шведский. Однако также идёт работа над английским и даже арабским. Завершить этот этап работ планируется к сентябрю 2017 года. Сейчас для работы необходимо около 335 000 долларов.

Источник:
TechCrunch

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js