Архив за 13 марта 2016

ПК помогал жить уже тогда, в далеком 1984

E-mail в 1984 году. Как использовались домашние ПК 30 лет назад? - 1

Компьютеры стали мейнстримом относительно недавно. Да, первые десктопные ПК и сетевые технологии появились гораздо раньше, но до определенного момента все это считалось уделом гиков (хотя и слово такое тогда вряд ли существовало), экзотикой.

Передача, вышедшая на экраны 32 года назад показывает нам, как использовали компьютер его счастливые (и обеспеченные, кстати, подобные системы стоили дорого) владельцы задолго до того, как ПК стал мейнстримом. Уже тогда можно было отправлять друг другу электронные сообщения, прототип электронной почты, с которой работаем все мы сейчас.
Читать полностью »

Эта заповедная аббревиатура PUE (Power Usage Effectiveness) стала широко известной не только среди узкого круга специалистов — проектировщиков дата-центров, но и среди такой обширной аудитории, как потребители услуг предоставляемых этими самыми дата-центрами. Впервые PUE, коэффициент характеризующий энергоэффективность ЦОД( Центр Обработки Данных), был введен еще в 2006 году. Его предложила использовать некоммерческая организация Green Grid, которая была создана из специалистов ИТ-отрасли. За десять лет своего существования коэффициент успел послужить не только мерилом эффективности ИТ-инфраструктуры, но и причиной множества споров про корректность самого его применения, как и о необходимость разработки более актуального алгоритма оценки энергоэффективности дата-центров. Стоит вспомнить и то, как в погоне за «минутой славы», маркетологи компаний-провайдеров запускали рекламные кампании, пользуясь откровенно слабыми местами коэффициента, весьма изощренно кичась упомянутым мерилом, желая того или нет, доводили до абсурда само существование этого коварного PUE.

Станет ли юбилейный 2016 год фактически последним для существования столь привычного, весьма простого и понятного в использовании коэффициента, породившего огромное количество дискуссий, и если «да», то что же придет ему на смену? В этих и некоторых других вопросах, связанных с энергоэффективностью дата-центров мы и попробуем разобраться в этой статье.

PUE празднует 10-ти летний юбилей. Какой грустный подарок ему подготовило ИТ-сообщество? - 1Читать полностью »

image

После передачи на Национальном общественном Радио США о цифровом помощнике Amazon Echo, активируемом голосовыми командами, слушатели стали жаловаться на внезапную активацию своих устройств. Устройства распознавали слова, доносящиеся из радиоприёмников, и выполняли распознанные команды.

Один из слушателей пожаловался, что его Amazon Echo установил термостат на 70 ºF (21 ºC). Другой написал, что он не смог прослушать историю о помощнике до конца, так как когда его помощник услышал своё имя, он стал проигрывать аудиосводку последних новостей.

Ведущие на радио весьма повеселились и в шутку дали всем устройствам, которые их услышат, команду переводить деньги в пользу радиостанции. Однако случаи активации голосовых помощников из-за радио- или телепередач достаточно часты.
Читать полностью »

PHP-Дайджест № 81 – интересные новости, материалы и инструменты (1 – 13 марта 2016) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

На ежегодном фестивале SXSW, посвящённом музыке, кино и медиа, компания Sony показала прототипы устройств, которое разрабатывает R&D-подразделение Future Labs. Это устройство «Concept N», похожее на bluetooth-наушники и ошейник одновременно, и пара интересных технологий, связанных с проекторами.

image
Читать полностью »

Организация UEFI Forum объявила о доступности спецификаций Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) Specification v6.1 и Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) Specification v2.6. По словам разработчиков, новые версии спецификаций ACPI и UEFI «соответствуют требованиям рынка по части мобильности и управляемости компьютерных систем потребительского и корпоративного уровня».

Новые версии спецификаций UEFI и ACPI расширяют возможности управления и повышают мобильность

Читать полностью »

По сведения источника, ссылающегося на слова представителя Panasonic, японский производитель готовит к выпуску камеру, работающую под управлением ОС Android. Как утверждается, устройство будет представлено «довольно скоро».

Использование ОС Android производитель объясняет желанием сделать интерфейс камеры более простым и привычным для пользователя.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №202 (6 — 13 марта 2016) - 1
Читать полностью »

Компания Xerox представила своё видение офисной техники нового поколения. По мнению производителя, её технология ConnectKey как нельзя лучше отражает будущее многофункциональных офисных устройств.

ConnectKey — совокупность программных и аппаратных решений для новых моделей МФУ Xerox. Первая особенность — сервис Xerox Easy Translation Service. Он позволяет отсканировать текстовый документ на одном языке и тут же без использования ПК распечатать его на каком-либо из 35 других языков. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Abbyy.

Всем привет!

В прошлом голосовании, с небольшим отрывом, в последний момент победил Темный Рыцарь. Но, как по мне, победа была не объективной. Не смотря на то, что Темный Рыцарь победил, есть вероятность, что многие голосовали против ТР, просто их голоса разделились между двумя другими вариантами. Изначально я хотел изменить голосование на ранжирование, но это лишние действия для вас и очень много работы по подсчету для меня. Потому, для начала, попробую просто дать возможность голосовать за несколько вариантов. Тогда, если кто-нибудь решит голосовать против варианта, он сможет проголосовать за все остальные.

По традиции, Q&A

Что это?

Несколько фанатских теорий касательно трилогии Нолана о Бэтмене. Если вы впервые натыкаетесь на такую статью, тут и тут две предыдущие статьи, а здесь можете почитать о том, почему фанатские теории — это интересно. В этот раз я попробовал охватить более широкий круг теорий, независимо от личных предпочтений. Дайте мне знать, если вам не нравится такой подход.

Мы говорим только о фильмах?

Вселенная DC довольно просторное место, а история Бэтмена тянется уже более 70 лет. Охватить такой объем в одной статье невозможно, не говоря уже о том, что в самих комиксах есть невообразимое количество противоречий и перезапусков. Потому теории будут касаться исключительно трех фильмов Нолана. Это не значит, что я не буду делать отсылки к комиксам, просто сами теории будут базироваться на фильмах.

Спойлеры?

Фильмы, игры, комиксы о Бэтмене + спойлер из книги Бойцовский Клуб.

Бэтмен: вселенная Нолана - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js