IBM публикует финансовые результаты второго квартала 2012 года

в 7:44, , рубрики: Новости, метки:

Эту неделю многие гиганты отрасли отметили публикацией квартальных отчетов. Опубликовала свой отчет и компания IBM.

Чистая прибыль достигла 3,9 млрд. долларов, показав годовой рост на 6%. Маржа валовой прибыли повысилась на 1,2 пункта и составила 47,6%. Интересно, что доход при этом снизился на 3% до 25,8 млрд. долларов. Впрочем, если учесть изменения валютных курсов, рост дохода все-таки есть — на 1%.

Если рассмотреть основные направления деятельности по одному, оказывается, что доходы от продаж программного обеспечения сохранились на прежнем уровне (или увеличились на 4% с поправкой на изменения валютных курсов), а доходы от продаж услуг снизились на 3% (или повысились на 1% с поправкой на изменения валютных курсов). В денежном выражении доходы от реализации программного обеспечения во втором квартале 2012 года составили 6,2 млрд. долларов. В то же время, прибыль от предоставления услуг увеличилась за год на 18%.

Доходы подразделения Systems and Technology Group, занятого поставками аппаратных средств, уменьшились на 9% (7% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению со вторым кварталом 2011 года и составили 4,3 млрд. долларов. Прибыль подразделения уменьшилась на 159 млн. долларов.

А вот доходы подразделения Global Financing во втором квартале 2012 года сохранились на уровне прошлого года (или увеличились на 4% с поправкой на изменения валютных курсов), составив 517 млн. долларов. Показатель прибыли до вычета налогов в этом сегменте достиг 528 млн. долларов, показав рост в 6%.

По сравнению со вторым кварталом 2011 года компания смогла сократить расходы на 5%, до 7,1 млрд. долларов. При этом расходы на научные исследования, разработки и проектирование были увеличены на 1% и достигли 1,6 млрд. долларов.

Источник: IBM

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js