Архив за 21 июля 2012

Facebook предложил рекламные объявления в результатах поиска

Социальная сеть Facebook монетизируется уже довольно давно. Доход, в основном, приносит сервис рекламных объявлений, и этот сервис компания собирается модернизировать. Планируется добавить новый формат контекстных рекламных объявлений, которые будут отображаться в результатах поиска. При этом объявления будут отображаться только во время набора пользователем поискового запроса. В поисковых результатах после введения запроса объявления показываться не будут.

Читать полностью »

Команда Black Duck запускает обновленный поисковик открытого кода

Сейчас существует сразу несколько проектов, которые можно назвать библиотеками открытого программного обеспечения и исходников этого ПО. Среди прочих таких проектов — GitHub и Sourceforge. Проекты всем хороши, кроме того, что найти нужное ПО и исходники порой достаточно сложно. Для упрощения жизни программистам и им сочувствующим корпорация Google запустила в 2006 году сервис Google Code Search. По замыслу, сервис позволял искать нужные данные на любых сервисах, подобных GitHub и Sourceforge. Google Code Search нашел свою нишу, и его возможностями пользовалось достаточно много специалистов. Но недавно корпорация объявила о прекращении поддержки этого сервиса.

Читать полностью »

Адаптивный веб-дизайн vs. Отзывчивый веб-дизайн

С тех пор, как вышли книги «Adaptive Web Design» Аарона Густафсона и «Responsive Web Design» Итана Маркотта (русское издание называется «Отзывчивый веб-дизайн»), в сообществе веб-дизайнеров и разработчиков ведутся споры о том, чем отличаются эти 2 подхода. Одни считают, что эти 2 понятия являются синонимами, а другие, что это совершенно разные понятия. Но, как известно, истина всегда где-то посередине, поэтому предлагаю вашему вниманию перевод статьи финского веб-дизайнера и разработчика Вилжами Салминена (Viljami Salminen) «Adaptive vs. Responsive, what’s the difference?»:

Кажется, есть некоторая путаница относительно этих терминов и того, что они означают, так вот здесь мои мысли на данную тему и несколько ссылок, чтобы подкрепить их. Я, как правило, не очень пылкий, когда дело доходит до обсуждения чего-либо, но на этот раз я хотел бы внести в этот вопрос ясность, т.к. слышу его очень часто.
Читать полностью »

Так случилось, что потребовалось заказать одну работенку у исполнителей на сайте удаленной работы. Был создан проект, получено большое кол-во отзывов, желающих решить проблему и 1 предложение оформить сделку без риска. Обо всём по порядку:

12-053-628 (16:45:58 21/07/2012)
За сегодня выполню. Вас устроит сотрудничество через сделку без риска на фрилансе?
 FS1 FS1 (16:46:30 21/07/2012)
Что от меня потребуется?
12-053-628 (16:47:27 21/07/2012)
В условиях сделки нужно будет указать задание, сроки, бюджет, перевести денюжку фрилансу.
12-053-628 (16:51:41 21/07/2012)
Давайте заключим сделку и сразу приступлю.

Читать полностью »

Преамбула

Предлагаемая статья написана по итогам разработки iOS-игры Капитан Антарктика и ее HD-версии c поддержкой Retina-дисплея нового iPad.
image

До Капитана наша студия выпустила еще один маленький проект для iOS — Папа Пингвин. Я рассказывал о работе над ним в своих предыдущих статьях.
Читать полностью »

Firebug 1.10 — новые возможности13 июля, одновременно с выходом новой версии Firefox, было объявлено о новой версии Firebug (установить) — наиболее продвинутого и признанного отладчика фронтенда. Вместе с тимлидом разработки Jan 'Honza' Odvarko (его блог и прочие статьи о Firebug, где немало интересного) рассмотрим его новые возможности. Это тем более интересно, потому что сам браузер потихоньку набирает силы в отладке, и куда деваться — конкурент Хром подгоняет и обгоняет, и теперь даже вполне достаточно штатных средств отладки — показ и хождение по DOM, например, в 10-й версии уже такое, что для исследования багов аддон Firebug ставить не обязательно, а в 15-й версии обещается отладчик JS, быстрый и не влияющий на производительность страницы, со средствами удалённой отладки (важно для мобильных устройств). По тому же пути идёт Опера. (--прим. перев.).

Позвольте рассказать о новых возможностях вышедшего релиза Firebug 1.10.

В первую очередь, уточним, к каким версиям Firefox относятся последние версии Firebug:
Firefox 5.0 – 13.0 работает с Firebug 1.9,
Firefox 13.0 – 16.0 работает с Firebug 1.10.
Читать полностью »

Как стало известно — в новой версии Android Jelly Bean (API v16) появилась возможность изменения размера виджета, да не просто изменения, а автоматического, который теперь подстраивается под свободное место на экране.
Функция удобная и полезная, но в официальной документации про это почти ничего нету, что довольно странно.
Изменение размера виджета в Android 4.1 Jelly Bean
Так как я разрабатываю несколько виджетов, то решил добавить данный функционал.
Читать полностью »

Java2Js: Инструменты и шаблоны

Кажется, что Js — это «просто скриптовый язык» на котором я по-быстрому добавлю нужные фичи на странице, не сильно заботясь о качестве кода. Когда-то это было верным. Даже текущие стандарты Js и Html в целом располагают к этой философии.
Но времена изменились! Теперь на Js создают сложные и запутанные веб-приложения, которые просто не могут не столкнуться с проблемами своих «старших братьев» (серверных приложениях написанных на Java, C# и т.д.). А значит, чтобы не погрязнуть в тысячах строк «спагетти-кода», требуется отказаться от философии «просто скрипт». Нужно воспринимать Js как инструмент, с которым требуется создать сложную, модульную и масштабируемую систему.

В рамках новой философии «серьезного языка, для серьезных задач» я хочу начать цикл небольших статей о мире Js со стороны Java разработчика. Начнем с инструментов и различных шаблонов разработки.

Читать полностью »

Патентный тролль подал в суд на производителя игры Minecraft… или Mindcraft20 июля в окружной суд восточного округа штата Техас, известный своим лояльным отношением к истцам в патентых делах, поступил иск от компании Uniloc против Mojang AB, шведской компании, принадлежащей Маркусу Перссону, больше известному под именем Нотч — автору культовой игры Minecraft. Предмет иска — предполагаемое нарушение компанией Mojang AB патента №6,857,067 — «Система и метод предотвращения неавторизованного доступа к электронным данным», в котором описан способ авторизации доступа к данным на основе использования смарт-карт. Истец считает, что версия игры Minecraft для платформы Android нарушает этот патент. Возможно, имеется в виду, что система авторизации пользователя использует SIM-карту телфеона или планшета в качестве той самой смарт-карты из патента. Впрочем, из иска очень трудно понять суть претензий. К тому же само название игры написано с ошибкой — «Mindcraft» вместо «Minecraft». Идентичный иск подан в тот же день в отношении игры Bejeweled2 компании Electronic Arts.
Читать полностью »

Каждый день я вижу потенциально уязвимый код. Иногда настолько, что любой 10-летний может поломать его. Я также много общался с программистами, которым стоило бы больше знать о хороших практиках защиты от уязвимостей. Это очень удручающе. Это грустно, что средний девелопер знает так мало об обычных практиках безопасности. Так что я собрал здесь маленький манифест.

Я пишу защищенный код, если соблюдаю все эти пункты:

  1. Я не буду хранить чувствительные данные в plain text, я буду защищать их как следует.
  2. Я всегда буду защищать пользовательские данные, как защищал бы свои.
  3. Я всегда буду использовать проверенные и известные алгоритмы, не буду изобретать колесо.
  4. Я буду использовать существующие библиотеки, пока возможно, и буду писать свои только когда нет подходящих альтернатив.
  5. Я всегда буду использовать параметризованные запросы (читай бинды) SQL, я не буду доверять экранированию.
  6. Я буду воспринимать уязвимости серьезно, не буду игнорировать их.
  7. Я должен понимать OWASP топ 10 уязвимостей, и всегда буду защищать свои приложения от них.
  8. Я не буду всегда предполагать, что знаю лучше, но буду постоянно развиваться.
  9. Я не буду доверять безопасность системам, которые самостоятельно не исследовал.
  10. Я всегда буду стараться обучать других.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js