В Samsung уже продумали, как использовать возможность сгибать и складывать экран смартфона

в 7:09, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, компания Samsung достаточно давно прорабатывает идею оснащения мобильных устройств складными экранами. Благо, первый прототип складного экрана AMOLED безусловный лидер в этой области продемонстрировал еще в 2011 году. С тех пор информация о намерении южнокорейского производителя вот-вот начать выпуск устройств со складными экранами появляется достаточно регулярно.

Однако в Samsung не спешат выпускать разработку на рынок. Судя по свежим патентам, производитель изучает возможности, открывающиеся при внедрении разработки, и старается освоить ее потенциал до того, как приступить к проектированию и выпуску конкретных моделей. Это предположение подтверждается новыми заявками на патенты, которые источник обнаружил в базе данных патентного ведомства США.

В первом изобретении описана конструкция, включающая, наряду с гибким экраном двухмерную матрицу элементов, соединенных «искусственными мышцами». Само устройство предполагается разделить на секции, соединенные с помощью петель. Электронные компоненты могут быть распределены между секциями.

Вторая заявка описывает взаимодействие между пользователем и мобильным устройством, опирающееся на возможности гибкого дисплея. Например, смартфон, распознавая команды в виде сгибания и разгибания, может менять информацию, выводимую на дисплей, переключаясь между запущенными приложениями. Дополняя сгибания и разгибание другими действиями, например, наклонами или поворотами, можно активировать другие функции.

Отметим, что авторы не ограничивают область применения изобретений смартфонами. Они также включили в нее планшеты, ноутбуки, электронные книги, проигрыватели и другие устройства, в том числе, умные часы и очки.

Кстати, в отсутствие воздействия гибкий дисплей может сам принимать плоскую форму, распрямляясь. Это позволяет сгибать и разгибать его буквально одним пальцем, как показано на иллюстрации к одной из заявок на патент.

Источник: Patently Mobile

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js